Pista, strada & trail

Berlino 2018: 89 azzurri agli Europei. C’è anche Osama Zoghlami

Definita la squadra italiana che prenderà parte alla rassegna continentale (6-12 agosto). Per Zoghlami, dopo la "delusione" Amsterdam arriva la gioia Berlino

Il Direttore tecnico delle Squadre nazionali assolute, Elio Locatelli, ha comunicato l’elenco dei convocati alla XXIV edizione dei Campionati Europei, in programma a Berlino (GER) dal 6 al 12 agosto. Vestiranno l’azzurro complessivamente 89 atleti (49 uomini e 40 donne), con i maschi destinati però ad aumentare di un’unità, quando, al termine del raduno dello sprint (in programma al CPO di Formia la prossima settimana), verrà ufficializzato il nome del settimo convocato nel gruppo della staffetta del miglio. Inseriti in squadra, sentito anche il parere del DT delle Squadre giovanili e dello Sviluppo Stefano Baldini, anche tre atleti della categoria Juniores, reduci dalla recente rassegna iridata Under 20 di Tampere (FIN): l’ottocentista Simone Barontini, e i quattrocentisti Elisabetta Vandi ed Edoardo Scotti (quest’ultimo, già quarto frazionista della staffetta 4×400 oro mondiale). Tra i selezionati, due campioni europei in carica (oro ad Amsterdam due anni fa): il saltatore in alto Gianmarco Tamberi, e la quattrocentista Libania Grenot (che fu oro anche due anni prima, a Zurigo). Tra gli altri azzurri di spicco, da citare Antonella Palmisano, bronzo mondiale dei 20km di marcia lo scorso anno a Londra, Fabrizio Donato, bronzo olimpico a Londra 2012 e oro europeo a Helsinki lo stesso anno, alla sesta partecipazione alla rassegna continentale, Alessia Trost, bronzo mondiale indoor dell’alto nel marzo scorso a Birmingham, Filippo Tortu (campione europeo juniores 2017 ma sopratutto primo italiano a correre i 100 metri in meno di 10 secondi, con il 9.99 realizzato a Madrid il 22 giugno scorso). E’ la seconda squadra più numerosa di sempre iscritta ad un Campionato Europeo, inferiore solo a quella di Monaco 2002, quando a vestire la maglia azzurra furono in 95.

Unico atleta di casa nostra in azzurro è Osama Zoghlami del Cus Palermo  che vanta nei 3000 siepi (specialità per la quale è stato convocato) un crono di 8.22.94  ottenuto a Palermo il 12 settembre dello scorso anno. Sempre Osama ha chiuso al sesto posto la gara delle siepi ai recenti Giochi del Mediterraneo (8:36.28). Due anni fa  agli europei di Amsterdam, pur avendo il minimo, Osama Zoghlami non fu convocato. 

Foto di copertina Osama Zoghlami – foto G. Colombo/Fidal

Fonte Fidal

UOMINI/Men (49)
   
100m – 200 m – 4×100
FedericoCATTANEOAtl. Riccardi Milano 1946
 EseosaDESALUG.A. Fiamme Gialle
 AndrewHOWEC.S. Aeronautica Militare
 Lamont MarcelJACOBSG.S. Fiamme Oro Padova
 DavideMANENTIC.S. Aeronautica Militare
 RobertoRIGALIBrixia Atletica 2014
 FilippoTORTUG.A. Fiamme Gialle
400m – 4×400VladimirACETIG.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
 MattiaCASARICOG.S. Bernatese
 MatteoGALVANG.A. Fiamme Gialle
 DavideREG.A. Fiamme Gialle
 EdoardoSCOTTIC.U.S. Parma
 MicheleTRICCAG.A. Fiamme Gialle
 XX 
800mSimoneBARONTINIS.E.F. Stamura Ancona
1500mMohadABDIKADAR S.A.C.S. Aeronautica Militare
1500mJoao C. MBUSSOTTI N.J.C.S. Esercito
5.000m/10.000mYemaneberhanCRIPPAG.S. Fiamme Oro Padova
5.000m/10.000mLorenzoDINIG.A. Fiamme Gialle
110hsPaoloDAL MOLING.S. Fiamme Oro Padova
110hsHassaneFOFANAG.S. Fiamme Oro Padova
110hsLorenzoPERINIC.S. Aeronautica Militare
400hsJose R.BENCOSME D.L.G.A. Fiamme Gialle
400hsMarioLAMBRUGHIAtl. Riccardi Milano 1946
400hsLorenzoVERGANICus Pro Patria Milano
3000stAhmedABDELWAHEDG.A. Fiamme Gialle / CUS Camerino
3000stYohannesCHIAPPINELLIC.S. Carabinieri Sez. Atletica
3000stOsamaZOGHLAMIC.U.S. Palermo
AltoMarcoFASSINOTTIC.S. Aeronautica Militare
AltoGianmarcoTAMBERIG.A. Fiamme Gialle
LungoKevinOJIAKUG.A. Fiamme Gialle
TriploFabrizioDONATOG.A. Fiamme Gialle
TriploSimoneFORTEG.A. Fiamme Gialle
PesoLeonardoFABBRIC.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon S.S.
DiscoNazzarenoDI MARCOG.S. Fiamme Oro Padova
DiscoGiovanniFALOCIG.A. Fiamme Gialle
DiscoHannesKIRCHLERC.S. Carabinieri Sez. Atletica
MartelloSimoneFALLONIC.S. Aeronautica Militare
MartelloMarcoLINGUAMarco Lingua 4ever
GiavellottoRobertoBERTOLINIG.S. Fiamme Oro Padova
MaratonaEyobGHEBREHIWET F.G.S. Fiamme Oro Padova / Venice Marathon Club
MaratonaStefanoLA ROSAC.S. Carabinieri Sez. Atletica
MaratonaYassineRACHIKAtl. Casone Noceto
Marcia 20kmFrancescoFORTUNATOG.A. Fiamme Gialle
Marcia 20kmGiorgioRUBINOG.A. Fiamme Gialle
Marcia 20kmMassimoSTANOG.S. Fiamme Oro Padova
Marcia 50kmAndreaAGRUSTIG.A. Fiamme Gialle / I Guerrieri del Pavone
Marcia 50kmMicheleANTONELLIC.S. Aeronautica Militare / Atl. Recanati
Marcia 50kmMarcoDE LUCAG.A. Fiamme Gialle
DecathlonSimoneCAIROLIAtl. Lecco-Colombo Costruz.
    
DONNE/Women (40)
   
100m – 200m – 4×100
AudreyALLOHG.S. Fiamme Azzurre
 AnnaBONGIORNIC.S. Carabinieri Sez. Atletica
 JohanelisHERRERA ABREUAtl. Brescia 1950 Ispa Group
 GloriaHOOPERC.S. Carabinieri Sez. Atletica
 JessicaPAOLETTAC.S. Esercito
 IreneSIRAGUSAC.S. Esercito
400m – 4×400Maria BenedictaCHIGBOLUC.S. Esercito
 LibaniaGRENOTG.A. Fiamme Gialle
 AyomideFOLORUNSOG.S. Fiamme Oro Padova
 Raphaela B.LUKUDOC.S. Esercito
 Maria EnricaSPACCAC.S. Carabinieri Sez. Atletica
 GiancarlaTREVISANBracco Atletica
 ElisabettaVANDIAtl. Avis Macerata
800mElenaBELLO’G.S. Fiamme Azzurre
800mYusneysiSANTIUSTI C.Assindustria Sport Padova
100hsLuminosaBOGLIOLOC.U.S. Genova
100hsElisa MariaDI LAZZAROC.S. Carabinieri Sez. Atletica / CUS Parma
400hsAyomideFOLORUNSOG.S. Fiamme Oro Padova
400hsLindaOLIVIERIG.S. Fiamme Oro Padova / Atletica Monza
400hsYadisleidyPEDROSOC.S. Aeronautica Militare
3000stFrancescaBERTONIA.S. La Fratellanza 1874
3000stIsabelMATTUZZIU.S. Quercia Trentingrana
3000stMartinaMERLOC.S. Aeronautica Militare
AltoDesireeROSSITG.S. Fiamme Oro Padova
AltoAlessiaTROSTG.A. Fiamme Gialle
AltoElenaVALLORTIGARAC.S. Carabinieri Sez. Atletica
LungoLauraSTRATIAtl.Vicentina
TriploOttaviaCESTONAROC.S. Carabinieri Sez. Atletica
TriploDariyaDERKACHC.S. Aeronautica Militare
DiscoValentinaANIBALLIC.S. Esercito
DiscoDaisyOSAKUESisport
MaratonaCatherineBERTONEAtletica Sandro Calvesi
MaratonaSaraDOSSENALaguna Running Ssd Srl
MaratonaGiovannaEPISC.S. Carabinieri Sez. Atletica
MaratonaLauraGOTTIRunners Capriolese
MaratonaFatnaMARAOUIC.S. Esercito
Marcia 20kmEleonora AnnaGIORGIG.S. Fiamme Azzurre
Marcia 20kmAntonellaPALMISANOG.A. Fiamme Gialle
Marcia 20kmValentinaTRAPLETTIC.S. Esercito / Bracco Atletica
Marcia 50kmMariavittoriaBECCHETTIC.U.S. Cagliari
Marcia 50kmNicoleCOLOMBIAtl. Brescia 1950 Ispa Group

 

Tags

Potrebbero interessarti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *