News

Fine settimana con i Campionati Italiani di società master su pista…a cura di Michelangelo Granata

Il 10 e 11 settembre a Modena è di scena la 32a edizione dei C.d.S. Master e sono quattro le nostre squadre che scenderanno in pista e pedane, tanto da far commentare al Presidente della Fidal Sicilia, Salvatore Totò Gebbia: «Nei Master, con la presenza di quattro Società siciliane, che potevano essere anche cinque, la Sicilia si piazza subito dopo Regioni più quotate e strutturate». E il Presidente si riferisce alla Sicilia Running Team Palermo, che al suo apparire al primo anno di attività, guidata in queste battute iniziali da Bruno Nicolosi, si è piazzata brillantemente in undicesima posizione dopo la Fase Regionale con 10.724 punti ed è stata tolta dalla Classifica per un puro disguido formale.

Storicamente il C.d.S. Master della Fidal è stato ereditato dall’analogo Campionato che negli anni Ottanta era organizzato dall’I.M.I.T.T. per iniziativa di Cesare Becalli e Riccardo Cattoni e che ebbe la sua ultima edizione nel 1989 a Cagliari. Da lì si passò nel 1990 a disputare il primo C.d.S Master della Fidal. In quegli anni la Società leader maschile in Italia era il Cus Torino Bastino (poi SAI) di Cesare De Matteis, dove militavano campioni come Bruno Sobrero, Carmelo Rado e Luciano Acquarone, fino all’ultimo titolo conquistato nel 2005.

Questa manifestazione articolata e a volte controversa, sorta al Campo Scuola di via Grasso Finocchiaro nel quartiere di Picanello il 23 e 24 giugno 1990, ci ha visto sempre tra i protagonisti. Una storia più che tormentata questa dei Campionati di Società Master, un tempo Amatori/Veterani, con continue e spesso contestate modifiche del regolamento e delle tabelle, a partire dalla première di Cagliari 1990, allora il Master Club Catania rimase a casa, non potendo sostenere i costi proibitivi della trasferta. Il drappello del notaio Costantino Scarvaglieri e di Ugo Politti si rifece però il 19 e 20 ottobre a Foligno nel 1991, quando conquistò un lucente secondo posto, quinto l’anno successivo. Gli altri pionieri a cimentarsi nella seconda edizione sono stati gli atleti dell’Amatori Palermo del compianto Pino Sutera, dodicesimi e la Lib. Catania Master di Cosimo Fichera, tredicesimi.

Nel continuare a dare uno sguardo al passato, la summa delle nostre partecipazioni vede sul podio con due secondi posizioni, come già detto il Masters Club e la Lib. Catania Master di Cosimo Fichera a Formia 1996 con altre undici presenze e in tutto otto volte tra le prime dieci. La Puntese San Giovanni La Punta appare da Cagliari 2010 in dieci edizioni con le punte di Ariano Irpino nel 2019, quarta e Tivoli 2021, settima. I palermitani hanno detto la loro nella doppia veste del Marathon Club Palermo e del Cus Palermo, rispettivamente cinque e otto apparizioni, brillantemente sette volte tra le prime dieci Società d’Italia: quattro, a Borgo a Buggiano 1999 (sesti), ad Avellino 1998, Cesenatico 2002 (noni), Cesenatico 2003 (decimi); tre, a Ostia 2006 (noni), Macerata 2007 (sesti) e Formia 2008 (decimi), guidati da Giuseppe Di Natale e Bruno Nicolosi. Le donne in questa rassegna hanno partecipato diciassette volte: sei la Lib. Trinacria di Cosimo Fichera (a Pescia 1995, Formia 1996 e Ostia 2001 tra le prime dieci) e l’Unvs Francesco Fontanarosa di Catania dell’indimenticabile signora Rina Merlo Vitanza; quattro la Scuola di Atletica Leggera Catania di Giuseppe Sciuto; una il Cus Palermo.

Milone Siracusa
Nissolino Scuola di Atletica Leggera Catania

Ecco le formazioni delle nostre quattro squadre, le due maschili: Lib. Running Modica, nona in classifica con 10.937 punti, Puntese San Giovanni La Punta, ventiduesima (10.177 p.); le due femminili: Milone Siracusa, quattordicesima (10.697 punti, Nissolino Scuola di Atletica Leggera Catania, ventitreèsima (9593 p.), al quinto certame. Al loro debutto in questo Campionato la Running Modica e la Milone.

 

PUNTESE SAN GIOVANNI LA PUNTA

Mario Bonaccorsi 1966 SM55 100 m 13”70 – Staffetta 4×100 m

Carlo Bramanti 1960 SM60 100 m 13”92 – 200 m 28”86 – Staffetta 4×100 m

Salvatore Leone 1966 SM55 200 m 27”60 – 400 m 1’01”96 – Staffetta 4×400 m

Orazio Rapisarda 1962 SM60 400 m 1’06”57 – 800 m – Staffetta 4×400 m

Gianfranco Belluomo 1960 SM60 800 m 2’27”47 – 1500 m 4’55”03 – Staffetta 4×400 m

Domenico Lo Faro 1968 SM50 1500 m – 5000 m 16’28”78

Gaetano Marchese 1966 SM55 Alto – Martello 39,25

Pietro Sciuto 1965 SM55 Lungo 4,54 – Triplo 10,05

Calogero Scordino 1949 SM70 Peso 11,90 – Disco 39,79

Antonio Ciccia 1963 SM55 Disco 29,24

Giuseppe Di Stefano 1941 SM80 Martello 37,09 – Giavellotto 25,06

Salvatore Sportaro 1954 SM65 Giavellotto 26,86

Umberto Costa 1957 SM65 Marcia 3000 m 17’27”73

Salvatore Allegra 1949 SM70 Staffetta 4×100 m

Salvatore Genuardi 1957 SM65 Staffetta 4×100 m – Staffetta 4×400 m

 

NISSOLINO SCUOLA DI ATL. LEGGERA CATANIA

Rosaria Marcellino 1966 SF55 100 m 17”77 – 200 m 36”27 – Staffetta 4×100 m

Maria Catena Maugeri 1977 SF45 100 m 16”94 – 200 m – Staffetta 4×100 m

Laura Paola Torre 1972 SF50 400 m 1’11”79 – 800 m 2’42”97 – Staffetta 4×400 m

Grazia Reale 1984 SF35 800 m 2’35”33 – Lungo 3,85 – Staffetta 4×400 m

Carmela Motta 1965 SF55 1500 m 5’55”39 – 3000 m – Staffetta 4×400 m

Suelen Spitaleri 1981 SF40 1500 m 5’30”87 – Staffetta 4×100 m – Staffetta 4×400 m

Giovanna Giorgianni 1973 SF45 3000 m 11’49”36

Emilia Anna Russo 1977 SF45 Alto 1,10 – Disco 25,40

Irene Messina 1980 SF40 Peso 10,44 – Martello 47,31

Lucia Sciuto 1959 SF60 Peso 5,39 – Martello 25,10

Maria Catena Vaneria 1976 SF45 Disco 31,00 – Giavellotto 33,53 – Staffetta 4×100 m

Katia Assì 1977 SF45 Marcia 3000 m 19’27”90

Francesca Grigorio 1976 SF45 Marcia 3000 m 18’34”50

 

LIB. RUNNING MODICA

Mariano Di Mauro 1984 SM35 100 m 11”71 – Lungo 6,24 – Staffetta 4×100

Alessandro Zapparata 1980 SM40 100 m 12”15 – 200 m 25”03 – Staffetta 4×100

Giuseppe Fatuzzo 1972 SM50 400 m 53”07 – 800 m 2’01”57 – Staffetta 4×400

Michele Rizza 1979 SM40 1500 m 4’53”48 – 5000 m – Staffetta 4×400

Salvatore Zocco 1980 SM40 1500 m – 5000 m 18’58”87 – Staffetta 4×400 

Giuseppe Assennato 1970 SM50 Alto 1,48 – Lungo 5,17 – Staffetta 4×100

Salvatore Parrino 1978 SM40 Alto 1,62 – Triplo 13,18 – Peso 12,03

Antonino Viola 1977 SM45 Peso 12,03 – Disco 40,87

Salvatore Pisana 1972 SM50 Martello – Giavellotto

Emanuele Gallo 1970 SM50 Giavellotto 28,56

Giuseppe Messina 1971 SM50 Marcia 3000 m 14’12”15 – Staffetta 4×400 

Emanuele Assenza 1968 SM50 200 m ostacoli 18”29

 

MILONE SIRACUSA

Antonella Esposito 1968 SF50 100 m 15,26 – Alto 1,32 – Staffetta 4×100 m

Irene Olga Maria Penzin 1971 SF50 100 m – Staffetta 4×100 – Staffetta 4×400 m

Francesca R Cicciarella 1982 SF40 200 m 35”62 – Triplo

Maria Teresa Stievano 1972 SF50 200 m 31”32 – 400 m 1’11”07 – Staffetta 4×400

Ylaria Fichera Cannizzaro 1986 SF35 400 m 1’09”10 – 200 m ostacoli 18”29 35”93 – Staffetta 4×400 m   

Elena Terracciano 1971 SF50 800 m 2’46.01 – 1500 m 5’38”24 – Staffetta 4×400 m

Lucia Gionfriddo 1960 SF60 3000 m – Marcia 3000 m 24’55”20

Carmela Micieli 1957 SF65 Alto 1,28 – Lungo 3,80 – Staffetta 4×100 m

Giuseppina Malerba 1970 SF50 Lungo 4,9 – Triplo 9,95 – Staffetta 4×100 m

Luisa Celesia 1963 SF55 Peso 8,41 – Disco

Parolino Giuseppa 1967 SF55 Peso 9,38 – Giavellotto 31,96

Graziella Costa 1972 SF50 Disco 13,80 – Martello 23,50

Valentina Visalli 1982 SF40 Martello 30,80 – Giavellotto 19,96

 

TUTTE LE PARTECIPAZIONI DELLE SOCIETÀ SICILIANE

 

1a ed. CAGLIARI 13/14 ottobre 1990

Uomini

Masters Club Catania rinuncia

Lib. Catania Master rinuncia

Amatori Palermo rinuncia

 

2a ed. FOLIGNO 19/20 ottobre 1991

  1. 2. Masters Club Catania 13.065 p.
  2. Amatori Palermo 10.890 p.
  3. Lib. Catania Master 10.675 p.

 

3a ed. MONTECATINI 10/11 ottobre 1992

Uomini

  1. Masters Club Catania 12.365 p.
  2. Lib. Catania Master 10.745 p.

 

4a ed. SANTHIÀ 17/18 luglio 1993

Uomini

  1. Lib. Catania Master 14.295 p.
  2. Masters Club Catania rinuncia – partecipa un solo atleta, Giovanni Iucolano 1530 punti

Donne

Lib. S.S. Trinacria Catania rinuncia

 

5a ed. SENIGALLIA  1/2 ottobre 1994

Uomini

  1. Lib. Catania Master 6845 p.

Amatori Palermo rinuncia

 

6a ed. PESCIA  7/8 ottobre 1995

Uomini

  1. Lib. Catania Master 6980 p.

Amatori Palermo rinuncia

Donne

  1. Lib. S.S. Trinacria Catania 3645 p.

Amatori Palermo rinuncia

 

7a ed. FORMIA 28/29 settembre 1996

Uomini

  1. 2. Catania Master
  2. Track Club Caltanissetta

Amatori Palermo rinuncia

Donne

  1. Lib. S.S. Trinacria Catania

Amatori Palermo rinuncia

 

8a ed. ACQUI TERME 4/5 ottobre 1997

Uomini

Lib. Catania Master rinuncia

Marathon Club Palermo rinuncia

Track Club Caltanissetta rinuncia

Donne

Lib. S.S. Trinacria Catania rinuncia

Unvs “Francesco Fontanarosa” Catania rinuncia

 

9a ed. AVELLINO 3/4 ottobre 1998

Uomini

  1. Lib. Catania Master 8495 p.
  2. Marathon Club Palermo 7890 p.

Donne

Unvs “Francesco Fontanarosa” Catania rinuncia

 

10a ed. BORGO A BUGGIANO 2/3 ottobre 1999

Uomini

  1. Marathon Club Palermo 8220 p.

Lib. Catania Master rinuncia

 

11a ed. PIETRASANTA 30 settembre/1 ottobre 2000

Uomini

  1. Lib. Catania Master 8812 p.
  2. Pol. Amatori Santantonese Aci Sant’Antonio 6492 p.

Marathon Club Palermo rinuncia

Donne

  1. Unvs “Francesco Fontanarosa” Catania 4669 p.

Lib. S.S. Trinacria Catania rinuncia

 

12a ed. OSTIA 15/16 settembre 2001

Uomini

  1. Lib. Catania Master 9132 p.
  2. Marathon Club Palermo 9101 p.

Donne

  1. Lib. S.S. Trinacria Catania 6509 p.
  2. Unvs “Francesco Fontanarosa” Catania 5475 p

 

13a ed. CESENATICO 21/22 settembre 2002

Uomini

  1. Marathon Club Palermo 432 p.
  2. Lib. Catania Master 351,5 p.

Donne

  1. Unvs “Francesco Fontanarosa” Catania 370 p.

 

14a ed. CESENATICO 27/28 settembre 2003

Uomini

  1. Marathon Club Palermo 399,5 p.
  2. Lib. Catania Master 388,5 p.

Donne

  1. Lib. S.S. Trinacria Catania 373 p.
  2. Unvs “Francesco Fontanarosa” Catania 358,5 p

 

15a ed. FORMIA 2/3 ottobre 2004

Uomini

  1. Pol. Amatori Santantonese Aci Sant’Antonio 380 p.
  2. Lib. Catania Master 352,5 p.

Marathon Club Palermo rinuncia

Donne

  1. Lib. S.S. Trinacria Catania 433,5 p.

 

16a ed. SALERNO 1/2 ottobre 2005

Uomini

  1. Pol. Amatori Santantonese Aci Sant’Antonio 359,5 p.
  2. Pol. V.S. Aironi di Palermo rinuncia – un solo atleta, Giuseppe Di Natale 47 p.

Donne

  1. Lib. S.S. Trinacria Catania 433,5 p.
  2. Unvs “Francesco Fontanarosa” Catania 365,5 p.

 

17a ed. OSTIA 30 settembre/1 ottobre 2006

Uomini

  1. Cus Palermo 377,5 p.

Donne

Lib. S.S. Trinacria Catania rinuncia

Scuola di Atletica Leggera Catania, seconda classificata nella Fase Regionale, rinuncia

 

18a ed. MACERATA 6/7 ottobre 2007

Uomini

  1. Cus Palermo 1147,5 p.
  2. Pol. Amatori Santantonese Aci Sant’Antonio 1138,5 p.

 

19a ed. FORMIA 20/21 settembre 2008

Uomini

  1. Cus Palermo 334,5 p.

Pol. Amatori Santantonese Aci Sant’Antonio rinuncia

Donne

Cus Palermo rinuncia

Pol. Amatori Santantonese Aci Sant’Antonio rinuncia

 

20a ed. FIRENZE 19/20 settembre 2009

Uomini

  1. Cus Palermo 9511 p.

Pol. Amatori Santantonese Aci Sant’Antonio rinuncia

Donne

  1. Cus Palermo 8508 p.

 

21a ed. CAGLIARI 2/3 ottobre 2010

Uomini

  1. Puntese San Giovanni La Punta 1110 p. debutto

Cus Palermo rinuncia

Donne

Cus Palermo rinuncia

 

22a ed. COSENZA 30 settembre/2 ottobre 2011

Campionati italiani individuali e C.d.S. Master insieme con una partecipazione record di nostri atleti, ben 84: 65 uomini e 19 donne. In pratica due manifestazioni accorpate senza giudizio in una sola quasi impossibile da gestire con più di 2200 atleti-gara, escluse le staffette.

 

23a ed. NOVARA 29/30 settembre 2012

Uomini

  1. Cus Palermo 1152 p.
  2. Puntese San Giovanni La Punta 1135,5 p.

 

24a ed. MONTECASSIANO 21/22 settembre 2013

Uomini

  1. Puntese San Giovanni La Punta 1118,5 p.
  2. Cus Palermo 1084,5 p.

Donne

  1. Scuola di Atletica Leggera Catania 1097,5

 

25a ed. JESOLO 20/21 settembre 2014

Uomini

  1. Cus Palermo 1138,5 p.
  2. Puntese San Giovanni La Punta 1114 p.

 

26a ed. BASTIA UMBRA 19/20 settembre 2015

Uomini

  1. Puntese San Giovanni La Punta 1146 p.

 

27a ed. L’AQUILA 17/18 settembre 2016

Uomini

  1. Puntese San Giovanni La Punta 1161 p.
  2. Cus Palermo 1136,5 p.

 

28a ed. MONTECASSIANO 16/17 settembre 2017

Uomini

  1. Puntese San Giovanni La Punta 1134,5 p.

 

29a ed. MODENA 29/30 settembre 2018

Uomini

  1. Puntese San Giovanni La Punta 1056 p.

Donne

  1. Scuola di Atletica Leggera Catania 1014,5

 

30a ed. ARIANO IRPINO 28/29 settembre 2019

Uomini

  1. Puntese San Giovanni La Punta 1227 p.

Donne

  1. Scuola di Atletica Leggera Catania 1112,5 p.

 

31a ed. TIVOLI 3/4 luglio 2021

Uomini

  1. Puntese San Giovanni La Punta 1211 p.

Donne

  1. Scuola di Atletica Leggera Catania 1109 p.

 

32a ed. MODENA 10/11 settembre 2022

Dopo la Fase Regionale

Uomini

  1. Lib. Running Modica 10.937 p.
  2. Puntese San Giovanni La Punta 10.177 p.

N.B.: Undicesima Sicilia Running Team Palermo con 10.724 punti, è stata tolta dalla Classifica per un disguido formale.

Donne

  1. Milone Siracusa 10.697 p.
  2. Nissolino Scuola di Atletica Leggera Catania 9593 p.

 

CLASSIFICA MASCHILE

  1. Atl. Virtus Castenedolo 12.441 punti
  2. La Fratellanza 1874 12.214 p.
  3. Olimpia Amatori Rimini 11.798 p.
  4. Atl. Master Trieste 11.710 p.
  5. Romatletica 11.576 p.
  6. Liberatletica 11.350 p.
  7. Toscana Atletica Futura 11.114 p.
  8. Athlon Bastia 11.048 p.
  9. 9. Running Modica 10.937 p.
  10. Atl. Ambrosiana 10.834 p.
  11. Atl. Santamonica Misano 10.705 p.
  12. Road Runners Club Milano 10.671 p.
  13. Atl. Livorno 10.631 p.
  14. Giovanni Scavo 2000 Atl. 10.599 p.
  15. Atl. Selargius 10.499 p.
  16. Atl. Pistoia 10.458 p.
  17. Atl. Vicentina 10.444 p.
  18. Arca Atl. Aversa A. Aversano 10.424 p.
  19. Amatori Atl. Acquaviva 10.338 p.
  20. Nissolino Atl. Vis Nova Sa 10.271 p.
  21. Atl. La Sbarra 10.218 p.
  22. 22. Puntese San Giovanni La Punta 10.177
  23. Assi Giglio Rosso Firenze 10.164 p.
  24. Amatori Masters Novara 10.144 p.

 

CLASSIFICA FEMMINILE

  1. Liberatletica 13.333 punti
  2. Romatletica 12.576 p.
  3. Atl. Ambrosiana 11.857 p.
  4. Atl. Santamonica Misano 11.575 p.
  5. Suedtirol Team Club 11.535 p.
  6. Atl. Canavesana 11.323 p.
  7. Assi Giglio Rosso Firenze 11.313 p.
  8. La Fratellanza Modena 1874 11.280 p.
  9. Atl. Lonato 11.216 p.
  10. Atl. Insieme Verona 11.156 p.
  11. Atl. Endas Cesena 10.874 p.
  12. Vittorio Alfieri Asti 10.815 p.
  13. Cagliari Atl. Leggera 10.716 p.
  14. 14. Milone Siracusa 10.697
  15. Giovanni Scavo 2000 Atl. 10.550 p.
  16. Atl. Sandro Calvesi 10.490 p.
  17. Atl. Vicentina 10.398 p.
  18. Cus Sassari 9990 p.
  19. Cus Genova 9940 p.
  20. Cus Pisa 9793 p.
  21. Atl. Pistoia 9770 p.
  22. Athlon Bastia 9630 p.
  23. 23. Nissolino Scuola di Atl. Leggera Catania 9593
  24. Road Runners Club Milano 9510 p.

Sostieni SiciliaRunning

Siciliarunning da dieci anni è al servizio dei suoi lettori. Per continuare ad informare e a informarti Siciliarunning ha bisogno del tuo sostegno. Aiutaci con un tuo libero contributo.




Potrebbero interessarti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Potrebbe interessarti

Close