News

Tutti i premiati del 27° Grand Prix Corsa su Strada “Circuito Bronze”

La gara di stamane di Bagheria, ha chiuso l’edizione 2022 del Grand Prix di corsa su strada, che ha contato ben venti appuntamenti. Eccoli allora tutti i premiati del 27° Grand Prix Corsa su Strada Circuito Bronze.  Già a disposizione di atleti e addetti ai lavori le classifiche finali del  circuito. Tutti i premiati, dagli atleti alle società, passando dal circuito bronze e finendo tra i fedelissimi.  Due i casi di parità, in questi casi il regolamento recita.

“In caso di parità nella classifica finale sarà preferito l’atleta che si è classificato più volte primo in tutti gli scontri diretti” e per scontri diretti s’intendono le gare alle quali entrambi gli atleti sono stati presenti.
 
 
CIRCUITO BRONZE UOMINI
 
AMASI SAVERIO FILIPPO JM_PM ATLETICA SAVOCA SSD A RL TOTALE 129
 
CIRCUITO BRONZE DONNE
 
SORVILLO SIMONA SF40 A.S.D. TRINACRIA PALERMO TOTALE 182
 
 
 
PRIME 10 SOCIETA’ MASCHILI
 
1 A.S.DIL. UNIVERSITAS 2030
 
2 A.S.D. TRINACRIA PALERMO 1820
 
3 ASD NO AL DOPING RAGUSA 1502
 
4 A.S.D. FLORIDIA RUNNING 1364
 
5 A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA 1337
 
6 A.S.D. PODISTICA MESSINA 1319
 
7 ATLETICA VIRTUS ACIREALE 1308
 
8 A.S.D. SCIACCA RUNNING 1259
 
9 ATLETICA LICATA 1239
 
10 A.S. DIL. POL.MILAZZO ME 1203
 
 
PRIME 8 SOCIETA’ FEMMINILI
 
1 A.S.D. TRINACRIA PALERMO PA592 2200
 
2 ATLETICA VIRTUS ACIREALE CT765 1641
 
3 A.S.D. FLORIDIA RUNNING SR630 1526
 
4 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA PA030 1480
 
5 A.S.D.ATL.TRE COLLI SCICLI RG456
 
6 A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA RG787 1265
 
7 A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA SR586 1244
 
8 A.S. DIL. POL.MILAZZO ME158 1158
 
 
ATLETE E ATLETI IN PREMIAZIONE
 
SF
 
1 FICILI MARIA CHIARA SF A.S.D.ATL.TRE COLLI SCICLI
 
2 SIRACUSA ANITA SF A.S. DIL. POL.MILAZZO
 
SF40
 
1 SORVILLO SIMONA SF40 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
2 SCIONTI PATRIZIA SF40 A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA
 
3 CUGLITORI CLAUDIA SF40 ATLETICA VIRTUS ACIREALE
 
4 FRAZZETTO CHIARA SF40 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
SF45
 
1 ROMANO BARBARA SF45 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
2 ZISA CINZIA SF45 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
3 TAVORMINA LETIZIA SF45 A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA
 
4 PUGLISI CARLA MARIA SF45 ATLETICA VIRTUS ACIREALE
 
5 BATTIATO ROSITA SF45 ATLETICA VIRTUS ACIREALE
 
6 SOTTILE STEFANIA SF45 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
7 ALBERGAMO ROSITA SF45 A.S.D. FLORIDIA RUNNING
 
8 MORELLO MARIA SF45 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
SF50
 
1 VERNACI ROSA RITA SF50 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
2 MASTELLONE ANNAMARIA SF50 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
3 DI MAURO ANGELA SF50 A.S.D. FLORIDIA RUNNING
 
4 ZACCO NATALIA ELISA SF50 A.S.D. FLORIDIA RUNNING
 
5 PATERNA GRAZIA SF50 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
6 MILITELLO LINA SF50 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
SF55
 
1 PERTICAROLI VALERIA SF55 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
2 SCONDOTTO ANGELA SF55 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
3 SAVULLA LAURA SF55 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
4 CORLEONE LOREDANA SF55 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
 
SF60
 
1 GIANGRECO MARIA SF60 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
2 RAMETTA CARMELA SF60 A.S.D.  PODISTICA JONIA GIARRE
 
SF65
 
1 SAVULLA CATENA SF65 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
 
SM
 
1 MESSINA CLAUDIO SM A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
SM35
 
1 MURATORE ANTONINO SM35 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
2 MAESANO SALVATORE SM35 ATLETICA VIRTUS ACIREALE
 
3 COSTANZINO ANGELO SM35 ATLETICA LICATA
 
4 MINUTO DOMENICO SM35 A.S.D. PIETRO GUARINO ROSOL.
 
SM40
 
1 DI GIOIA CALOGERO SM40 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
2 PELUSO MICHELANGELO SM40 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
3 AVANZATO GIUSEPPE SM40 ASD POLISPORTIVA PEGASO ATHLET
 
4 DI PAOLA VITO SM40 A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUTO
 
5 ORFILA DANIELE SM40 A.S.D. ATLETICA SICILIA
 
6 SCIORTINO GIOVANNI SM40 A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA
 
SM45
 
1 CIARCIA’ GIANLUCA SM45 ASD NO AL DOPING RAGUSA
 
2 ABBISOGNI ADRIANO SM45 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
3 PULVIRENTI GIUSEPPE SM45 ATLETICA VIRTUS ACIREALE
 
4 FINOCCHIARO ALESSANDRO SM45 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
5 MAZZONE ANTONINO SM45 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
6 LO IACONO GIUSEPPE SM45 NISCEMI RUNNING
 
7 BRANCALEONE SEBASTIANO SM45 A.S.D.POL. ATLETICA HYBLA
 
8 AMATO ANTONINO SM45 A.S. DIL. POL.MILAZZO
 
9 VELLA ANGELO SM45 ATLETICA LICATA
 
10 GIARDINA PIETRO SM45 A.S.D. PASSIONE CORSA RIBERA
 
 
 
SM50
 
1 RAGONESE SEBASTIANO SM50 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
2 LA MANTIA GIOVANNI SM50 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
3 GATTO GIOVANNI SM50 ASD NO AL DOPING RAGUSA
 
4 CALDARERA GOFFREDO SM50 A.S.D.ATL.TRE COLLI SCICLI
 
5 BARTOLUCCIO VINCENZO SM50 NISCEMI RUNNING
 
6 LO RE ANTONIO SM50 A.S.D. STILELIBERO
 
7 FANARA GIUSEPPE SM50 A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA
 
8 BONO VITO SM50 A.S.D. SCIACCA RUNNING
 
9 BAGGIERI SALVATORE SM50 A.S.D. PIETRO GUARINO ROSOL.
 
10 PITARRESI DOMENICO SM50 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
SM55
 
1 SAIOLA EDUARDO SM55 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
2 LIGUORI GIOMBATTISTA SM55 ASD NO AL DOPING RAGUSA
 
3 NUMA ANGELO SM55 A.S.D.  PODISTICA JONIA GIARRE
 
4 SCIMECA FILIPPO SM55 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
5 ORITI GIUSEPPE SM55 ATLETICA VIRTUS ACIREALE
 
6 MAZZOLA ANTONIO SM55 ATLETICA VIRTUS ACIREALE
 
7 PIZZURRO GIUSEPPE SM55 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
8 MANGIONE SAVERIO SM55 MARATHON CALTANISSETTA
 
9 MILARDI MARCO SM55 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
10 GRASSO ANTONINO SM55 ATLETICA VIRTUS ACIREALE
 
SM60
 
1 AMATO ELIO SM60 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
2 CARDACI VITO SM60 A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUTO
 
3 MELI ANGELO SM60 NISCEMI RUNNING
 
4 LEO VINCENZO SM60 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
5 MARCHI’ GIUSEPPE GIORGIO SM60 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
6 SPOTO ANGELO SM60 ATLETICA VIRTUS ACIREALE
 
7 BUCELLO LUIGI SM60 A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA
 
8 CORSARO CARMELO SM60 A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUTO
 
9 RASPANTI GIUSEPPE ANTONIO SM60 A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUTO
 
10 CARBONARO PIETRO SM60 A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA
 
SM65
 
1 LO VERDE GIUSEPPE SM65 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
2 MAZZEO GIUSEPPE SM65 A.S.D. PODISTICA MESSINA
 
3 LA ROSA ANTONINO SM65 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
4 CALTABIANO GIUSEPPE SM65 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
5 LO FARO RENATO SM65 A.S.D.ATHLETICS & RUN CATANIA
 
6 MACCA GIOVANNI SM65 ASD NO AL DOPING RAGUSA
 
7 GIANSIRACUSA MICHELE SM65 A.S.D. ATL. LENTINI
 
8 TORRISI CARMELO SM65 A.S.D.  PODISTICA JONIA GIARRE
 
9 IMPICCICHE’ GESUE’ SM65 A.S.D. ATL. LENTINI
 
SM70
 
1 CATALFAMO FRANCESCO SM70 A.S. DIL. POL.MILAZZO
 
2 CIRNIGLIARO SALVATORE SM70 ASD NO AL DOPING RAGUSA
 
SM75
 
1 PISCITELLO ANTONINO SM75 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA
 
2 MUSMARRA FRANCESCO SM75 ATLETICA VIRTUS ACIREALE
 
SM80
 
1 BIANCA FRANZO SM80 A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA
 
SM85
 
1 CALDARELLA SEBASTIANO SM85 A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA
 
FEDELISSIMI
 
SCALORA ANTONINO SM45 A.S.D. FLORIDIA RUNNING
 
LICITRA GIUSEPPE SM45 A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA
 
MESSINA MATTEO SM55 A.S.D. TRINACRIA PALERMO
 
LIZZIO RAIMONDO SM55 A.S.D.  PODISTICA JONIA GIARRE
 
SCARICA IL PDF CON TUTTI I VINCITORI

Sostieni SiciliaRunning

Siciliarunning da dieci anni è al servizio dei suoi lettori. Per continuare ad informare e a informarti Siciliarunning ha bisogno del tuo sostegno. Aiutaci con un tuo libero contributo.




Potrebbero interessarti

2 thoughts on “Tutti i premiati del 27° Grand Prix Corsa su Strada “Circuito Bronze””

  1. Scusatemi ho visto l’articolo ma io sono in corsa per quanto riguarda i super Fedelissimi io ho completato sia da 10 km e mi manca soltanto la gara di Ribera per i super Fedelissimi sono della Pietro Guarino Rosolini e sono Salvatore Baggieri

    1. Ciao, evidentemente la tua posizione è sfuggita a chi redige le classifiche (sempre puntuale e preciso nell’aggiornare le graduatorie). Correggiamo il refuso e ti aspettiamo a Ribera per festeggiare con te il tuo ingresso tra i Super fedelissimi.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *