Pista, strada & trail

Challenge Assoluto: i siciliani che hanno staccato il pass per Rieti

La prima edizione della rassegna nazionale, ha qualificato i migliori cinque di ogni specialità ai Campionati Italiani Assoluti di Rieti (24-26 giugno)

Al Challenge Assoluto  di  Firenze si lotta per il piazzamento, con in palio cinque posti in ogni specialità per i Campionati Italiani Assoluti di Rieti (24-26 giugno), ma non mancano risultati interessanti.  I migliori risultati in choave siciliana sono il primo posto di NIcholas Artuso nei 100 con un eloquente 10.42, il secondo di Zouhir Sahran  nei 1500e il quarto posto del sempreverde che non finisce più di stupire, Tony Liuzzo quarto nei 5000 con il nuovo primato regionale nella categoria SM40 (14’33″97).  “Conquistano Rieti” anche Isidoro Mascali (nel disco) ed Ernesto Pascone (nell’alto). 

I QUALIFICATI PER GLI ASSOLUTI DI RIETI (IN GRASSETTO GLI ATLETI SICILIANI)

Uomini

100: 1. Nicholas Artuso (Fiamme Gialle) 10.42 (-0.6); 2. Mattia Donola (Carabinieri) 10.42; 3. Giovanni Galbieri (Aeronautica) 10.50; 4. Freider Fornasari (Pol. Triveneto Trieste) 10.50; 5. Riccardo Coriani (Cus Pro Patria Milano) 10.54.
5000: 1. Pasquale Selvarolo (Fiamme Azzurre) 14:27.01; 2. Samuel Medolago (Atl. Valle Brembana) 14:27.48; 3. Marco Casini (Delta Atl. Sassuolo) 14:32.61; 4. Antonino Liuzzo (Running Emotion) 14:33.97; 5. Riccardo Martellato (Assindustria Sport) 14:34.48.

Firenze, 4/5.06.2022
Challenge Assoluto 2022
Firenze Marathon Stadium, Firenze

110hs: Nicolò Giacalone (Atl. Biotekna) 14.25 (-0.4); 2. Alessandro Rota (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 14.34; 3. Fabio Izzo (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 14.41; 4. Francesco Marconi (Trevisatletica) 14.52; 5. Giacomo Salvatore (Studentesca Rieti Milardi) 14.58.
Asta: 1. Simone Bertelli (Safatletica Piemonte) 5,30; 2. Eugeniu Ceban (Atl. Libertas Orvieto) 5,15; 3. Nicolò Fusaro (Athletic Club 96 Alperia) 5,15; 4. Federico Bonanni (Studentesca Rieti Milardi) 5,00; 5. Matteo Oliveri (Atl. Virtus Lucca) 4,80.
Lungo: 1. Fabio Pagan (Atl. Biotekna) 7,08 (+0.2); 2. Andrea Rinaldi (Atl. Livorno) 7,06 (+2.3); 3. Abdul Majeed Omar (Atl. Firenze Marathon) 6,52 (-0.9).
Peso: 1. Lorenzo Del Gatto (Carabinieri) 18,45; 2. Emmanuel Musumary (Cus Pro Patria Milano) 16,38; 3. Gioele Tengattini (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 16,00; 4. Giordano Musso (Cus Genova) 15,56; 5. Giacomo Bona (Lagarina Crus Team) 14,98.

Tony Liuzzo (archivio siciliarunning)

Martello: 1. Giacomo Proserpio (Carabinieri) 67,18; 2. Davide Costa (Cus Genova) 65,61; 3. Gregorio Giorgis (Atl. Avis Macerata) 64,61; 4. Gregory Falconi (Ga Vertovese) 60,03; 5. Catalin Bodean (Atl. Vicentina) 59,83.
Giavellotto: 1. Denis Canepa (Atl. Arcobaleno Savona) 64,32; 2. Paolo Puppo (Elite Academy Bari) 63,31; 3. Lorenzo Bertocchi (Pro Sesto Atletica) 61,43; 4. Norberto Fontana (Cus Parma) 61,20; 5. Lorenzo Bruschi (Osa Saronno Libertas) 60,89.
4×100: 1. Atl. Vicentina (Enrico Balsemin, Stefano Quarshie, Davide Guidolin, Yassin Bandaogo) 40.83; 2. Atl. Bergamo 1959 Oriocenter 40.96; 3. Sef Virtus Emilsider Bologna 40.99; 4. Assindustria Sport 41.01; 5. Atl. Brugnera Friulintagli 41.11.

200 : 1. Wanderson Polanco (Atl. Riccardi Milano 1946) 20,85 (+0,3); 2. Alessio Faggin (Fiamme Oro Padova) 20.91; 3. Simone Tanzilli (Atl. Riccardi Milano 1946) 21.08; 4. Eduardo Longobardi (Fiamme Gialle Simoni) 21.24; 5. Massimiliano Meriggi (Atl. Firenze Marathon) 21.31.
400 : 1. Andrea Panassidi (Cus Pro Patria Milano) 47.07; 2. Luca Sito (Cus Pro Patria Milano) 47.18; 3. Osaremen Ozigbo (Atl. Futura Roma) 47.47; 4. Emanuele Grossi (Atl. Biotekna) 47.57; 5. Andrea Blesio (Cus Pro Patria Milano) 47.79.
800: 1. Giovanni Filippi (La Fratellanza 1874 Modena) 1:50.14; 2. Jacopo Peron (Varese Atletica) 1:50.23; 3. Ndiaga Dieng (Atl. Avis Macerata) 1:50.38; 4. Ossama El Kabbouri (Battaglio Cus Torino) 1:50.89; 5. Michele De Berti (La Fratellanza 1874 Modena) 1:50.92.

Firenze, 4/5.06.2022
Challenge Assoluto 2022
Firenze Marathon Stadium, Firenze

1500 : 1. Masresha Costa (Atl. Brugnera Friulintagli) 3:49.68; 2. Zouhir Sahran (Milone Siracusa) 3:50.38; 3. Alessandro Lotta (Ga Vertovese) 3:50.56; 4. Federico Maione (Pro-Sport Running Academy) 3:51.07; 5. Matteo Roda (Pro Sesto) 3:51.21.
3000 siepi : 1. Leonardo Feletto (Atl. Mogliano) 8:32.85; 2. Giovanni Gatto (Us Quercia Trentingrana) 8:45.87; 3. Roberto Boni (Gs Self Montanari Gruzza) 8:55.73; 4. Stefano Goffi (Pol. Vighenzi) 8:59.30; 5. Paolo Molmenti (Atl. Biotekna) 9:01.75.
400 ostacoli: 1. Michele Bertoldo (Atl. Vicentina) 51.13; 2. Mattia Contini (Aeronautica) 51.20; 3. Joao Pina Barros (Atl. Sandro Calvesi) 51.29; 4. Riccardo Ganz (Team Treviso) 51.43; 5. Lorenzo Veroli (Fiamme Azzurre) 51.54.
alto : 1. Edoardo Stronati (Pro Sesto) 2,20; 2. Ernesto Pascone (Cus Palermo) 2,11; 3. Francesco Pavoni (Esercito Sport & Giovani) 2,08; 4. Eugenio Meloni (Carabinieri) 2,05; 5. Andrea Cesana (Atl. Vedano) 2,05.
Triplo : 1. Federico Bruno (Athletic Club 96 Alperia) 15,60 (+1.1); 2. Simone Contaldo (Atl. Firenze Marathon) 15,58 (+0,5); 3. Daniele Ragazzi (Sef Virtus Emilsider Bologna) 15,50 (-0.3); 4. Tommaso Reffo (Atl. Virtus Castenedolo) 15,38 (-0.2); 5. Stefano Magnini (Varese Atletica) 15,21 (+0.1).
Disco: 1. Danilo D’Alessandro (Prosport Atl. Firenze) 51,24; 2. Simone Zeudjio (Cus Parma) 51,18; 3. Gioele Buzzanca (Atl. Arcobaleno Savona) 49,90; 4. Paolo Vailati (N. Atl. Fanfulla Lodigiana) 49,51; 5. Isidoro Mascali (Atl. Futura Roma) 47,40.
Decathlon : 1. Riccardo Nicola (Gs Ermenegildo Zegna) 6575; 2. Simone Ronzoni (Atl. Imola Sacmi Avis) 6538; 3. Alberto Brini (Atl. Imola Sacmi Avis) 6282; 4. Jacopo Zanatta (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 6238; 5. Amar Kasibovic (Atl. Vicentina) 6119.
10 km marcia : 1. Andrea Cosi (Atl. Firenze Marathon) 42:11.17; 2. Gabriele Gamba (Atl. Riccardi Milano 1946) 44:55.78; 3. Giuria Micheletti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 44:58.74; 4. Mattia Braggio (Atl. Spezia Duferco) 46:20.70; 5. Niccolò Coppini (Athletic Club 96 Alperia) 48:21.39.
4×400: 1. Cus Pro Patria Milano (Federico Sbarsi, Luca Sito, Giorgio Isacco, Andrea Panassidi) 3:13.71; 2. Atl. Riccardi Milano 3:14.52; 3. Atl. Vicentina 3:15.54; 4. Noi Quercia Trentingrana 3:16.77; 5. Squadra-A Lombardia 3:16.85.

Donne

100: 1. Chiara Melon (Fiamme Azzurre) 11.66 (-0.3); 2. Johanelis Herrera (Aeronautica) 11.66; 3. Hope Esekheigbe (Assindustria Sport) 11.71; 4. Alessia Pavese (Aeronautica) 11.72; 5. Arianna De Masi (Atl. Meneghina) 11.79.
5000: 1. Gaia Colli (Atl. Valle Brembana) 16:35.90; 2. Sonia Mazzolini (Gav Verbania) 16:45.23; 3. Ilaria Spighi (Gs Orecchiella Garfagnana) 16:53.35; 4. Ilaria Sabbatini (Atl. Avis Macerata) 16:55.27; 5. Marta Fabris (Team Km Sport) 17:05.78.
100hs: 1. Veronica Besana (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 13.53 (-0.9); 2. Linda Guizzetti (Cus Pro Patria Milano) 13.58; 3. Elena Marini (Team Treviso) 13.80; 4. Elena Maccherone (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 13.82; 5. Anna Bionda (Cus Trieste) 13.84.
Alto: 1. Celine Smrekar (Cus Trieste) 1,80; 2. Chiara Crippa (Nissolino Sport) 1,77; 3. Giulia De Marchi (Atl. Vicentina) 1,77; 4. Pamela Croce (Us Quercia Trentingrana) 1,74; 5. Rebecca Pavan (Assindustria Sport) 1,74.
Lungo: 1. Matilde Bacco (Bracco Atletica) 6,07 (+1.0); 2. Chiara Sala (Gs Ermenegildo Zegna) 6,01 (+1.1); 3. Anna Visibelli (Atl. Firenze Marathon) 5,91 (-0.1); 4. Elisabetta De Andreis (Acsi Campidoglio Palatino) 5,87 (+0.7); 5. Anna Costella (Atl. Brugnera Friulintagli) 5,79 (+1.4).
Disco: 1. Natalina Capoferri (Atl. Brescia 1950 Metallurgica San Marco) 48,72; 2. Fabiola Caruso (Atl. Libertas Unicusano Livorno) 47,56; 3. Sofia Coppari (Atl. Fabriano) 47,53; 4. Elena Varriale (Atl. Cascina) 47,48; 5. Valentina D’Urzo (Acsi Italia Atletica) 47,32.

200 : 1. Chiara Melone (Fiamme Azzurre) 23.61 (+1.4); 2. Francesca Romana Cattaneo (Lazio Atl. Leggera) 23.88; 3. Ginevra Ricci (Studentesca Rieti Milardi) 23.92; 4. Ilenia Angelini (Asa Ascoli Piceno) 23.94; 5. Giulia Riva (Fiamme Oro) 24.02.
400 : 1. Virginia Troiani (Cus Pro Patria Milano) 52.49; 2. Alexandra Troiani (Cus Pro Patria Milano) 53.34; 3. Ilaria Burattin (Cus Pro Patria Milano) 53.55; 4. Petra Nardelli (Südtirol Team Club) 53.75; 5. Eleonora Foudraz (Atl. Sandro Calvesi) 53.91.
800 : 1. Serena Troiani (Cus Pro Patria Milano) 2:08.91; 2. Sofia Bella (Atl. Roma Acquacetosa) 2:09.40; 3. Chiara Meroi (Assindustria Sport) 2:10.82; 4. Alice Mistri (Ga Vertovese) 2:11.14; 5. Silvia Meletto (Atl. Brescia 1950 Metallurgica San Marco) 2:11.20.
1500 : 1. Federica Cortesi (Atl. Valle Brembana) 4:19.69; 2. Arianna Bella (Atl. Roma Acquacetosa) 4:25.67; 3. Elisa Giuseppetti (Acsi Italia Atletica) 4:27.93; 4. Federica Baldini (Cus Genova) 4:34.54; 5. Marta Castelli (Atl. Virtus Lucca) 4:36.41.
3000 siepi : 1. Laura Dalla Montà (Assindustria Sport) 10:06.40; 2. Ilaria Bruno (Atl. Brugnera Friulintagli) 10:24.01; 3. Francesca Mentasti (Atl. Gavirate) 10:35.46; 4. Giulia Vettor (Cus Parma) 10:35.53; 5. Camilla Galimberti (Bracco Atletica) 10:47.63.
400hs : 1. Giulia Ingenito (Sisport) 59.59; 2. Greta Zuccarini (Noi Aterno Pescara) 59,78; 3. Giulia Gandolfi (Atl. 85 Faenza) 59,81; 4. Mariasole Muraro (Atl. Vicentina) 1:00.05; 5. Giulia Giannini (Atletica 2005) 1:00.18.
Asta: 1. Francesca Semeraro (Alteratletica Locorotondo) 4,20; 2. Gran Nnachi (Battaglio Cus Torino) 4,10; 3. Francesca Zafrani (Atl. Arcs Cus Perugia) 4,10; 4. Francesca Boccia (Atl. Livorno) 3,95; 5. Marta Ronconi (Noi Quercia Trentingrana) 3,80.
Triplo : 1. Erica Fabbris (Pontevecchio Bologna) 12,84 (+0.1); 2. Federica Giovanardi (Atl. Brescia 1950 Metallurgica San Marco) 12,81 (-0.1); 3. Francesca Ventura (Assindustria Sport) 12,78 (+0,3); 4. Corinne Challancin (Atl. Firenze Marathon) 12,74 (+0,2); 5. Debora Tripodi (Atl. Gorizia) 12,73 (-0.4).
Peso : 1. Sara Verteramo (Battaglio Cus Torino) 14,18; 2. Elisa Pintus (Cus Cagliari) 14,03; 3. Claudia Bertoletti (Nissolino Sport) 13,65; 4. Elena Varriale (Atl. Cascina) 13,52; 5. Chiara Salvagnoni (Atl. Firenze Marathon) 13,31.
Eptathlon : 1. Alice Lunardon (Atl. Riviera del Brenta) 5218; 2. Giulia Riccardi (Gs Trilacum) 5055; 3. Rebecca Gennari (N. Atl. Varese) 5030; 4. Anna Generali (Atl. Agropoli) 4998; 5. Lucia Quaglieri (La Fratellanza 1874 Modena) 4864.
10 km marcia : 1. Lidia Barcella (Bracco Atletica) 49:07.11; 2. Beatrice Foresti (Atl. Bergamo 1959 Oriocenter) 50:49.65; 3. Mariavittoria Becchetti (Cus Cagliari) 51:14.30; 4. Elisabetta Bray (Battaglio Cus Torino) 51:27.93; 5. Chiara Verteramo (Battaglio Cus Torino) 52:36.39.
4×400 : 1. La Fratellanza 1874 Modena (Irene Pini, Alessia Baldini, Alessandra Morandi, Anna Cavalieri) 3:42.33; 2. Atl. Sandro Calvesi 3:48.99; 3. Atl. Roma Acquacetosa 3:50.39; 4. Nissolino Sport 3:52.09; 5. Running Club Napoli 3:56.93.

Foto di Fidal Grana

Sostieni SiciliaRunning

Siciliarunning da dieci anni è al servizio dei suoi lettori. Per continuare ad informare e a informarti Siciliarunning ha bisogno del tuo sostegno. Aiutaci con un tuo libero contributo.




Potrebbero interessarti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Potrebbe interessarti

Close