News

TUTTI I SICILIANI FINISHER DELLA 35 a FIRENZE MARATHON

Tutti i finisher siciliani della Firenze Marathon che ha visto in tutto tagliare il traguardo 7585 atleti. Edizione bagnata ma da record anche per la presenze di tantissimi atleti siciliani.

Sono 136 i siciliani che domenica scorsa hanno concluso la 35a edizione Firenze Marathon. Trenta di loro sono donne. Il più veloce è stato Carmelo Galeano (Podistica Messina) che ha chiuso la sua gara in 2h53’03 finendo al secondo posto di categoria (SM55). Nel virtuale podio dei siciliani, troviamo al secondo posto Giuseppe Poma (Paceco Runners) in 2h57’07 e terzo Massimo Blundo (Atletica Noto) in 2h58’41. Loro tre sono anche gli unici finisher isolani ad essere scesi sotto le tre ore. La prima delle donne invece è stata Marinella Barbagallo (Pol. Dil. Placeolum) in 3h22’42, un tempo che le avrebbe permesso di vincere a mani basse la XXIV edizione della Maratona di Palermo. La seconda delle donne è stata Silvana Modica (Palermo Running) in 3h34’17, terza a ruota Giovanna Granata (Podistica Capo d’Orlando) in 3h34’38. L’atleta meno giovane a tagliare il traguardo è stato Liborio Termini classe 1949 dell’Atletica Mazzarino, per lui il tempo di 4h05’44, la meno giovane è stata l’inossidabile Ninetta Ienna categoria (SF60) della Palermo Running, che ha chiuso la sua maratona in 4h46’00. Il più giovane a concludere la gara è stato Francesco Mangano (Etna Running), la più giovane Margherita Di Gregorio (Pietro Guarino Rosolini).

Trentaquattro le società siciliane presenti a Firenze, quella con più atleti al traguardo è stata la Palermo Running (27), a seguire il Marathon Monreale e l’Atletica Mazara ciascuna con 12,  Amico Corridore (9), Pol. Eloro Running (7), Pietro Guarino Rosolini e Sport Amatori Partinico (6).

Tutte le province siciliane sono state rappresentate a Firenze, il contingente più numeroso è arrivato dal quella di Palermo con 59 atleti, a seguire Siracusa con 31, Trapani con 22 e Catania con 6.  

Tutti i finisher di Firenze:

167 2 GALEANOCARMELO  SM55  A.S.D. PODISTICA MESSINA2:53:03
250 74 POMAGIUSEPPE  SM  PACECO RUNNERS2:57:07
318 46 BRUNDOMASSIMO  SM45  A.S. DIL. ATLETICA NOTO2:58:41
376 104 MANGANOFrANCESCO  SM  ETNA RUNNING ASD3:00:37
391 32 AMMIRATAVITTORIO  SM50  ASD POLIZIA DI STATO PALERMO3:01:33
396 33 SESSASALVATORE  SM50  A.S.D. PODISTICA MESSINA3:01:56
409 99 EMPOLOCORRADO  SM40  ASD KAPUHALA TEAM3:02:30
791 143 GUGLIOTTAGIUSEPPE  SM45  A.S.D. ELORO RUNNING3:13:12
844 153 MONTALBANOMICHELE  SM35  ESERCITO 62° REGGIMENTO FANTE3:14:13
846 87 RAMETTASAVERIO  SM50  ATLETICA AVOLA3:14:14
866 158 MESSINAANTONINO  SM35  A.S. DIL. AMICO CORRIDORE3:14:49
1011 244 LIBERTISTEFANO  SM40  ASD POLIZIA DI STATO PALERMO3:18:18
1166 230 LOREFICEALESSANDRO  SM45  A.P.D. ULTRARUNNING RAGUSA3:21:18
1201 275 RIZZOANDREA  SM40  A.S.D. MARATHON MONREALE3:22:06
1217 43 UCCELLOSALVATORE  SM55  A.S. DIL. AMICO CORRIDORE3:22:21
1241 17 BARBAGALLOMARINELLA  SF45  ASS. POL. DIL. PLACEOLUM3:22:42
1242 244 BELLIAGIUSEPPE  SM45  ASD POLISPORTIVA PEGASO ATHLET3:22:43
1266 247 NICOLOSIGIOVANNI  SM45  A.S.D. MARATHON MONREALE3:23:16
1372 169 ACCAPUTOGIOVANNI  SM50  ATLETICA AVOLA3:25:01
1638 73 TINAVENERANDO  SM55  ATLETICA AVOLA3:28:09
1710 80 LA MANTIAVINCENZO  SM55  ASD POLISPORTIVA PEGASO ATHLET3:28:49
1719 81 MEZZOIUSOLEONARDO  SM55  A.S.D. SPORTAMATORI PARTINICO3:28:58
1811 362 SPATAROBERTO  SM45  A.S.D. SPORTAMATORI PARTINICO3:30:05
1810 407 SEIDITAANGELO  SM40  ASD PALERMO RUNNING3:30:05
1823 244 VITRANOGIOVANNI  SM50  ASD POLIZIA DI STATO PALERMO3:30:14
1824 364 MONTAGNAMARIO  SM45  ASD POLIZIA DI STATO PALERMO3:30:14
1889 424 DI VERDEGIOACCHINO  SM40  A.S.D. MARATHON MONREALE3:31:02
1909 93 MUGNECOCORRADO  SM55  ATLETICA AVOLA3:31:13
1910 94 CASELLAGIUSEPPE  SM55  A.S.D. SPORTAMATORI PARTINICO3:31:15
1948 388 MENDOLADANILO SALVATORE  SM45  ASD PALERMO RUNNING3:31:52
1986 445 CACCAMOSALVATORE  SM40  A.S.D. PIETRO GUARINO ROSOL.3:32:36
2017 453 ATTARDOORAZIO  SM40  A.S.D. PIETRO GUARINO ROSOL.3:33:04
2086 421 DI MATTEOGIOVANNI  SM45  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N3:33:58
2105 329 GIANFORMAGGIOGIROLAMO  SM35  A.S. DILETT. G.S.ATL.MAZARA3:34:09
2111 30 MODICASILVANA  SF40  ASD PALERMO RUNNING3:34:17
2131 32 GRANATAGIOVANNA  SF40  A.S.D.PODISTICA CAPO D’ORLANDO3:34:38
2147 438 LEONEGAETANO  SM45  A.S. DIL. AMICO CORRIDORE3:34:48
2232 39 CONTAVALLEFRANCESCA  SF45  A.S.D. NOTO BAROCCA3:36:04
2254 46 RAIMONDOILENIA  SF  A.S. DIL. AMICO CORRIDORE3:36:25
2320 44 MATRANGAPAOLA  SF45  A.S.DIL. PALERMO H. 13,303:37:13
             
2469 535 SPATOLACORRADO  SM40  A.S.D. PIETRO GUARINO ROSOL.3:39:10
2624 382 LO BAIDOBARTOLOMEO  SM35  A.S.D. SPORTAMATORI PARTINICO3:41:08
2641 137 DI CHIARARENZO  SM55  ASD PALERMO RUNNING3:41:22
2680 141 FERRANTEGAETANO  SM55  ASD PALERMO RUNNING3:41:55
2689 574 PRESTIGIACOMOPIERLUCA  SM40  ASD PALERMO RUNNING3:42:02
2705 382 SAIEVAMAURIZIO  SM50  A.S.D.G.S. VALLE DEI TEMPLI AG3:42:14
2785 49 SUIZZOELEONORA  SF40  ESERCITO 62° REGGIMENTO FANTE3:43:09
             
2813 565 LA ROSALUCIANO  SM45  A.S.D. PODISTICA MESSINA3:43:25
2861 404 SCHEPISILUCA  SM35  A.S.DIL. UNIVERSITAS PA3:43:54
2865 53 MACAUDALUCIA  SF40  A.S.D. ELORO RUNNING3:43:57
2953 605 D’AMICOSALVATORE  SM45  A.S.D. MARATHON MONREALE3:44:48
2986 402 GIACALONEFABIO  SM  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N3:45:05
3049 410 GALLOGIANLUCA  SM  A.S. DIL. AMICO CORRIDORE3:46:00
3198 663 FERRERAMICHELE  SM40  A.S.D. MARATHON MONREALE3:48:08
3244 657 MONACACARMELO  SM45  A.S.D. PIETRO GUARINO ROSOL.3:48:38
3360 95 SANTOROLAURA  SF45  ASD POLISPORTIVA PEGASO ATHLET3:49:57
3363 681 MIRASOLOGIUSEPPE  SM45  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N3:49:59
3405 97 GIUFFRE’GIOVANNA  SF45  ASD POLISPORTIVA PEGASO ATHLET3:50:26
3477 58 CIPOLLABRIGIDA  SF35  ASD PALERMO RUNNING3:51:14
3536 728 VARESETIZIANO  SM45  ASD PALERMO RUNNING3:51:57
3565 77 DI GREGORIOMARGHERITA  SF  A.S.D. PIETRO GUARINO ROSOL.3:52:15
3684 737 MARLETTAGIANLUCA  SM40  ASD NO AL DOPING RAGUSA3:53:22
3685 92 SESSAROSITA  SF40  A.S.D. ELORO RUNNING3:53:22
3697 539 BLANDINOFABIO  SM50  A.S.DIL. PALERMO H. 13,303:53:30
3716 67 MODICALUCIA  SF35  A.S.D. ELORO RUNNING3:53:40
3727 547 VOLPESFABRIZIO  SM50  ASD PALERMO RUNNING3:53:48
3742 82 CALABRESEGIUSEPPINA  SF  A.S.D. ELORO RUNNING3:53:58
3831 762 BIANCARDISALVATORE  SM40  ASD PALERMO RUNNING3:54:56
3881 792 BAGLIERIGIUSEPPE  SM45  A.S. DIL. AMICO CORRIDORE3:55:29
4023 68 D’ARMETTADOMENICO  SM60  A.S.D. MARATHON MONREALE3:56:50
4043 821 PALMERIANTONINO  SM45  ASD PALERMO RUNNING3:57:01
4082 52 LOPEZCATERINA  SF50  ASD POLISPORTIVA PEGASO ATHLET3:57:20
4101 250 MESSINAVINCENZO  SM55  ASD PALERMO RUNNING3:57:32
4173 513 CANNATAGIUSEPPE  SM  A.S.D. ELORO RUNNING3:58:04
4198 126 SANNAGIUSEPPINA  SF45  A.S. DIL. AMICO CORRIDORE3:58:18
4210 850 CAVARRETTAFRANCESCO  SM45  ASD PALERMO RUNNING3:58:28
4334 268 MAZZONENICOLA  SM55  ASD POLIZIA DI STATO PALERMO3:59:43
4371 887 GIANNONEGIUSEPPE  SM45  A.S.D. ELORO RUNNING4:00:09
4424 655 RIDULFOGINO  SM50  NONSOLOCORSA4:00:58
4465 904 GALEOTACORRADO  SM45  A.S. DILETT.  POL. MARSALA DOC4:01:35
4528 146 CIACCIMONICA  SF45  A.S. DILETT.  POL. MARSALA DOC4:02:22
4529 147 TERZOMONICA  SF45  A.S. DILETT.  POL. MARSALA DOC4:02:22
4561 685 DI MAGGIOMARCELLO  SM50  A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL4:02:48
4563 878 MASTROSIMONEGIUSEPPE SALVATORE  SM40  MARATHON CALTANISSETTA4:02:49
4695 97 DIODATOMERCURIO  SM60  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N4:05:01
4739 27 TERMINILIBORIO  SM65  A.S. DIL. ATL.MAZZARINO4:05:44
4753 711 LA GRASSAGIUSEPPE  SM50  ASD L.I.P.A. ATLETICA ALCAMO4:05:49
4861 309 ASAROMATTEO  SM55  A.S. DILETT. G.S.ATL.MAZARA4:07:51
4865 310 LO GIUDICEANTONINO  SM55  A.S. DIL. AMICO CORRIDORE4:07:54
4894 971 DI GIUGNOGIOVANNI  SM45  ASD PALERMO RUNNING4:08:23
5001 940 MANGIARACINALIVIO  SM40  ASD PALERMO RUNNING4:09:44
5066 949 GIACALONEROBERTO  SM40  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N4:10:45
5117 953 ZERBOGIOACCHINO  SM40  A.S.D. MARATHON MONREALE4:11:31
5118 954 TERMINISILVIO  SM40  A.S.D. MARATHON MONREALE4:11:31
5224 783 SOLINARAFFAELE  SM50  PACECO RUNNERS4:13:14
5235 785 VASSALLOPAOLO  SM50  A.S.D. MARATHON MONREALE4:13:28
5393 21 COLLOVAMARIA  SF55  ASD PALERMO RUNNING4:15:46
5444 815 GANDOLFOGAETANO  SM50  ATLETICA LEONIAS4:16:37
5446 1058 POLITIBASILIO  SM45  ATLETICA LEONIAS4:16:39
5458 207 POMILIATERESA MARIA  SF45  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N4:16:53
5459 208 QUINCIGRAZIELLA  SF45  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N4:16:53
5460 174 GENNANICOLETTA  SF40  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N4:16:54
5539 1011 MARINOVINCENZO  SM40  NONSOLOCORSA4:18:22
5659 1083 RICCIRICCARDO  SM45  A.S.D. SPORTAMATORI PARTINICO4:20:25
5660 388 CALCEDIEGO  SM55  A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL4:20:26
5731 1040 MIGLIOREEMANUELE  SM40  ASD PALERMO RUNNING4:21:35
5755 1099 SPADOLAVINCENZO  SM45  A.S.D. PIETRO GUARINO ROSOL.4:22:00
5806 137 ARCANGELOANDREA  SM60  A.S.D. MARATHON MONREALE4:22:54
5856 234 COCCOROSA  SF45  ASD PALERMO RUNNING4:23:47
5955 139 DI LORENZOSALVATORE  SM60  A.S.D. PIETRO GUARINO ROSOL.4:25:27
5969 666 COSSENTINOANTONIO  SM35  A.S.D. SPORTAMATORI PARTINICO4:25:40
6061 145 MESSINAVINCENZA  SF35  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N4:27:48
6117 429 D’AQUINOBASILIO  SM55  A.S.D. POL. FIAMMA S.GREGORIO4:29:08
6123 1083 RIZZODEMETRIO  SM40  A.S. DILETT.  POL. MARSALA DOC4:29:17
6181 643 ALFIERIFRANCESCO  SM  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N4:30:16
6226 152 D’IPPOLITOSANTINA  SF35  A.S.D. MARATHON MONREALE4:31:10
6255 1093 FOTISALVATORE  SM40  ASD ATLETICA FORTITUDO CATANIA4:31:48
6372 1106 CITRANOSALVATORE  DOMEN  SM40  MARATHON CALTANISSETTA4:35:42
6439 1192 INTRANUOVOMICHELE  SM45  A.S. DIL. AMICO CORRIDORE4:37:41
6554 452 MESSINAFABIO  SM55  ASD PALERMO RUNNING4:41:34
6717 1236 GIRGENTIDANILO  SM45  ASD PALERMO RUNNING4:45:58
6718 307 CAPRIGLIONELUIGIA  SF45  ASD PALERMO RUNNING4:45:59
6719 26 IENNAANTONINA  SF60  ASD PALERMO RUNNING4:46:00
6739 1242 PATTIANTONINO  SM45  ASD L.I.P.A. ATLETICA ALCAMO4:46:50
6753 983 VALENTIGAETANO  SM50  A.S.D.PODISTICA CAPO D’ORLANDO4:47:27
6879 1262 D’ARPACARLO  SM45  ASD PALERMO RUNNING4:50:03
6990 1013 AMATOSANTI ARMANDO SE  SM50  ASD PALERMO RUNNING4:54:05
7006 1277 POMILIAGIOVANNI  SM45  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N4:54:46
7016 192 PURPURAPIETRO  SM60  ASD PALERMO RUNNING4:55:07
7111 70 GALEOTOFRANCA  SF55  ASD PALERMO RUNNING4:59:25
7276 193 GENNACATERINA  SF35  POLISPORTIVA ATLETICA MAZARA N5:11:04
7465 1321 MORELLOVITO  SM45  A.S.D. MARATHON MONREALE5:34:53

Salvatore Sapia (Runcard) 3h19’49; Vincenzo Ioco 3h14’07, Paolo Geloso 3h28’45, Antonio Pisciotta 3h58’18 (Runners Montelepre). 

 

Chi non dovesse trovarsi in classifica ci contatti (indicando nome, cognome, società e tempo) sarà inserito nel più breve tempo possibile.

Tags

Potrebbero interessarti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *