Brevi...di corsa
Europei U18: 48 gli azzurrini per Gyor 2018
Carmelo Cannizzaro (2000 siepi) e Riccardo Meli (staffetta) gli atleti siciliani presenti dal cinque all'otto luglio in Ungheria.
All’indomani della bella edizione dei Campionati Italiani Allievi di Rieti, il Direttore Tecnico del settore giovanile e allo Sviluppo Stefano Baldini ha ufficializzato l’elenco dei convocati per i Campionati Europei under 18 di Gyor. Dal 5 all’8 luglio in Ungheria vestiranno la maglia azzurra 48 atleti (23 ragazzi e 25 ragazze).
Carmelo Cannizzaro (Lib. Running Modica) e Riccardo Meli (Cus Palermo) saranno gli unici due atleti siciliani che vestiranno la maglia azzurra a Gyor. L’allievo di Salvo Pisana gareggerà nei 2000 siepi, l’atleta palermitano allenato da Francesco Siracusa sarà invece impegnato nella staffetta 4×400. Agli italiani allievi che si sono conclusi ieri a Rieti, Cannizzaro e Meli hanno conquistato , rispettivamente una medaglia d’argento nei 2000 siepi ed un bronzo nei 400.
Campionati Europei under 18
Gyor (Ungheria), 5-8 luglio 2018
La squadra italiana/Italian Team
ALLIEVI/Boys | |||
100m/staffetta | FEDERICO | GUGLIELMI | ATL.BIOTEKNA MARCON |
100m/staffetta | FEDERICO | MANINI | ATL. CENTO TORRI PAVIA |
400m/staffetta | LORENZO | BENATI | ATL. ROMA ACQUACETOSA |
400m/staffetta | FRANCESCO DOMENICO | ROSSI | GEAS ATLETICA |
staffetta | RICCARDO | MELI | A.S.D. C.U.S. PALERMO |
staffetta | LUCA | PIERANI | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER |
110m hs | GIUSEPPE | FILPI | A.S.D. ATL. AGROPOLI |
400m hs | GIULIO | LUCIANI | RCF ROMA SUD |
3000m | FRANCESCO | GUERRA | RCF ROMA SUD |
3000m | ALAIN | CAVAGNA | ATL. VALLE BREMBANA |
2000m sc | CARMELO | CANNIZZARO | A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA |
2000m sc | SAMUELE | SIENA | ATL. VARESINA MALPENSA |
alto | FRANCESCO | PAVONI | ESERCITO SPORT & GIOVANI |
asta | IVAN | DE ANGELIS | FIAMME GIALLE G. SIMONI |
asta | SIMONE | DI CERBO | ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE |
lungo | DAVIDE | FAVRO | ATLETICA CANAVESANA |
triplo | GABRIELE | TOSTI | BERGAMO STARS ATLETICA |
peso | CARMELO ALESSANDRO | MUSCI | ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA |
peso | RICCARDO | FERRARA | ATLETICA OLYMPUS |
disco | ENRICO | SACCOMANO | ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD |
giavellotto | MICHELE | FINA | ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
marcia 10 km | DAVIDE | FINOCCHIETTI | ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO |
marcia 10 km | ALDO | ANDREI | GS VALSUGANA TRENTINO |
ALLIEVE/Girls | |||
100m/staffetta | REBECCA | MENCHINI | ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI |
200m/staffetta | CHIARA | GHERARDI | ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI |
200m/staffetta | DALIA | KADDARI | AS TESPIENSE QUARTU |
400m/staffetta | ELEONORA | FOUDRAZ | ATLETICA SANDRO CALVESI |
staffetta | NOEMI | CAVALLERI | POL. OLONIA |
staffetta | ALESSIA | CAPPABIANCA | ESERCITO SPORT & GIOVANI |
100m hs | VERONICA | BESANA | ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. |
100m hs | ELENA | CARRARO | BRIXIA ATLETICA 2014 SSD SRL |
400m hs | EMMA | SILVESTRI | COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET |
400m hs | ANGELICA | GHERGO | TEAM ATLETICA MARCHE |
800m | SOPHIA | FAVALLI | FREE-ZONE |
alto | REBECCA | PAVAN | GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 |
alto | IDEA | PIERONI | ATL. VIRTUS CR LUCCA |
asta | FRANCESCA | ZAFRANI | ATL. ARCS CUS PERUGIA |
asta | NATHALIE | KOFLER | ASV S.V. LANA – RAIKA |
lungo | LARISSA | IAPICHINO | ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. |
lungo | VERONICA | CRIDA | UNIONE GIOVANE BIELLA |
triplo | VERONICA | ZANON | ATLETICA VIS ABANO |
triplo | MAME DIARRA | SOW | BERGAMO STARS ATLETICA |
peso | LUDOVICA | MONTANARO | ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO |
disco | DILETTA | FORTUNA | ATL.VICENTINA |
martello | SARA | ZUCCARO | A.ATL. FABRIANO |
giavellotto | FEDERICA | BOTTER | ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI |
marcia 5 km | MARTINA | CASIRAGHI | ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER |
marcia 5 km | SIMONA | BERTINI | A.S.D. FRANCESCO FRANCIA |
Fonte Fidal
Foto dal sito ufficiale Europei Gyor