Casa FIDAL

Europei Under 23: azzurrini arrivati in Polonia

La squadra italiana è arrivata in Polonia dove dal 13 al 16 luglio affronterà l’undicesima edizione dei Campionati Europei under 23. 

Il primo grande gruppo dell’Italia Team è, infatti, partito stamattina presto da Roma con volo diretto per la Polonia. Entro 48 ore, con gli altri convocati in arrivo, la squadra sarà al completo.

E’ la seconda volta che gli Europei under 23 si svolgono a Bydgoszcz: la prima nel 2003, ma sempre nello stadio intitolato a Zdzyslaw Krzyszkowiak, oro continentale di 5000 e 10000 metri a Stoccolma 1958 e poi campione olimpico dei 3000 siepi a Roma 1960. Nel 2016 Bydgoszcz ha accolto i Campionati del Mondo under 20.

Per l’importante rassegna continentale il Direttore Tecnico del settore giovanile e allo Sviluppo Stefano Baldini ha convocato in tutto 84 atleti: 43 uomini e 41 donne. 

Di seguito la lista, in neretto gli atleti siciliani presenti a Bydgoszcz.

UOMINI/Men (43)
   
GaraNomeCognomeSocietà
100 m – 4×100LUCA ANTONIOCASSANOATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
100 m – 4×100HILLARY WANDERSONPOLANCO RIJOATL. RICCARDI MILANO 1946
200 m – 4×100JACOPOSPANO’ATLETICA SANDRO CALVESI
200 m – 4×100LODOVICOCORTELAZZOASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
200 m – 4×100SIMONETANZILLIATL. RICCARDI MILANO 1946
4×100ANDREAFEDERICIBRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.
400 m – 4×400GIUSEPPELEONARDIC.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
400 m – 4×400BRAYANLOPEZATHLETIC CLUB 96 ALPERIA
400 m – 4×400DANIELECORSAFOLGORE BRINDISI
4×400NICOLO’CERIANICUS PRO PATRIA MILANO
4×400ALESSANDROGALATIA.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
4×400MATTIACASARICOG.S. BERNATESE
1500 mENRICORICCOBONATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
1500 mMATTIAPADOVANIATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
1500 mYASSINBOUIHG.A. FIAMME GIALLE
5000 mYEMANEBERHANCRIPPAG.S. FIAMME ORO PADOVA
5000 mSAIDETTAQIC.S. ESERCITO
3000 stYOHANNESCHIAPPINELLIC.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
3000 stAHMEDABDELWAHEDC.U.S. CAMERINO A.S.D.
3000 stSIMONECOLOMBINIA.S. LA FRATELLANZA 1874
110 hsSIMONEPOCCIAATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
110 hsFRANCESCOFERRANTEATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
400 hsMATTEOBERIAATL.VICENTINA
altoCHRISTIANFALOCCHIBRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.
astaLUIGI ROBERTCOLELLAG.A. FIAMME GIALLE
astaMATTEO CRISTOFOROCAPELLOS.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
lungoFILIPPORANDAZZOG.A. FIAMME GIALLE
lungoGABRIELECHILA’ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
lungoANDREAPIANTISHARDANA ASD
triploSAMUELECERROATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
triploSIMONEFORTEG.A. FIAMME GIALLE
pesoSEBASTIANOBIANCHETTIG.S. FIAMME ORO PADOVA
pesoLEONARDOFABBRIC.S. AERONAUTICA MILITARE
peso – discoGIAN PIERORAGONESIITALIA
discoGIULIOANESAG.A. FIAMME GIALLE
martelloGIACOMOPROSERPIOATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
giavellottoROBERTOORLANDOATL. VIRTUS CR LUCCA
giavellottoGIOVANNIBELLINIATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
decathlonLUCADELL’ACQUAN.ATL. FANFULLA LODIGIANA
decathlonJACOPOZANATTASILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO
marcia 20 kmANDREAAGRUSTII GUERRIERI DEL PAVONE
marcia 20 kmGIANLUCAPICCHIOTTINOATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
marcia 20 kmSTEFANOCHIESAATL. CENTO TORRI PAVIA
    
DONNE/Women (41)
   
GaraNomeCognomeSocietà
100 m – 4×100CHIARATORRISIA.S.D. C.U.S. PALERMO
100 m – 4×100ELISABETTADE ANDREISA.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
100m -200m – 4×100JOHANELISHERRERA ABREUATL. BRESCIA 1950 
200 m – 4×100ANNALISASPADOTTO SCOTTBRACCO ATLETICA
200 m – 4×100ALESSIANIOTTAATL. BRESCIA 1950 
400 m – 4×400ILENIAVITALELIBERTAS FRIUL PALMANOVA
400 m – 4×400ALEXANDRATROIANICUS PRO PATRIA MILANO
400 m – 4×400VIRGINIATROIANICUS PRO PATRIA MILANO
4×400ALICEMANGIONEA.S.D. C.U.S. PALERMO
800 mELEONORAVANDIATL. AVIS MACERATA
800 m ELENABELLO’G.S. FIAMME AZZURRE
1500 mGIULIAAPRILEC.S. ESERCITO
3000 st – 10000 mISABELMATTUZZIU.S. QUERCIA TRENTINGRANA
3000 stELEONORACURTABBIC.U.S. TORINO
3000 stSILVIAOGGIONIPRO SESTO ATL.
100 hsNICLAMOSETTIBRACCO ATLETICA
100 hsABIGAILGYEDUATL. BRESCIA 1950 
100 hsLUMINOSABOGLIOLOA.S.D. C.U.S. GENOVA
400 hsAYOMIDEFOLORUNSOG.S. FIAMME ORO PADOVA
400 hsVALENTINACAVALLERIC.S. ESERCITO
400 hsREBECCASARTORIG.A. BASSANO
altoERIKAFURLANIG.S. FIAMME ORO PADOVA
astaHELENFALDACUS PISA
lungoBEATRICEFIORESEATL.VICENTINA
lungo – triploOTTAVIACESTONAROC.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
triploJASMINEAL OMARIATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
triploSILVIALA TELLAN.ATL. FANFULLA LODIGIANA
pesoCLAUDIABERTOLETTIATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
peso – discoDAISYOSAKUESISPORT SSD
discoGIADAANDREUTTIATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
martelloNADIAMAFFOATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
martelloSARAFANTINIC.U.S. PARMA
giavellottoPAOLAPADOVANASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
giavellottoILARIACASAROTTOATL.VICENTINA
giavellottoLUISASINIGAGLIAGS VALSUGANA TRENTINO
eptathlonLUCIAQUAGLIERIMODENA ATLETICA 
eptathlonFEDERICAPALUMBOU.S. SANGIORGESE
eptathlonSVEVAGEREVINICREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI
marcia 20 kmNICOLECOLOMBIATL. BRESCIA 1950 
marcia 20 kmELEONORADOMINICIA.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
marcia 20 kmDIANACACCIOTTIA.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA

fonte Fidal

Potrebbero interessarti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *