Pista, strada & trail
Allievi/e e Juniores M/F: tutti i neo campioni regionali
Si sono svolti questo fine settimana a Siracusa i campionati regionali individuali per le categorie Allievi e Juniores. Tutti i risultati
Si sono svolti lo scorso fine settimana al campo scuola di atletica leggera Pippo Di Natale di Siracusa, i campionati regionali individuali per le categorie Allievi e Juniores. Questi i neo campioni regionali:
ALLIEVE / ALLIEVI:
100 metri – Vittoria Cosentino (Cus Palermo) 12.62 / Corrado Amato (Atletica Avola) 11.23
200 metri – Sveva Ignoffo (Cus Palermo) 26.14 / Simone Pio Fonti (Milone Siracusa) 22.86
400 metri – Federica Prazza (Trinacria Sport) 59.18 / Simone Pio Fonti (Milone Siracusa) 50.10
800 metri – Marta Spanò (Podistica Pattese) 2.33.93 /Kedi Pio Le Mura (Siracusatletica) 1.58.35
1500 metri – Lorenza Blandi (Atletica Mazzarino) 5.13.63 / Yahya Jawadi (Siracusatletica) 4.10.13
3000 metri – Alida Sala (Marathon Altofonte) 11.55.98 / Samuele Pistritto (Siracusatletica) 9.35.55
Alto – Lucrezia Genovese Rao (Duilia Barcellona) 1.57 / Paolo Padula (Siracusatletica) 1.81
Asta – Jacopo Leone (Siracusatletica) 2.80
Lungo – Marcella Roccasalva (Milone) 5.70 / Flavio Giurato (Atletica Avola) 6.38
Triplo – Marcella Roccasalva (Milone) 12.22 / Sebastiano Montoneri (Atletica Avola) 12.48
Marcia – Damiana Grazia Lagona (Etnatletica S. Pietro Clarenza) 27.07.28 (5 km) / Salvatore Manera ( (Etnatletica S. Pietro Clarenza) 49.45.39 (10 km)
Disco – Maria Manuela Belfiore (Atletica Siracusa) 27.82 (1 kg) / Piergabriel Rao (Milone) 39.72 (1,5 kg)
Giavellotto – Giusy Sframeli (Indomita) 25.09 (500 gr.) / ARACHCHILAGE JAYASURIYA (Siracusatletica) 52.12 (700 gr.)
110 ostacoli – Flavio Giurato (Atletica Avola) 15.85 (h 91)
400 ostacoli – Lucrezia Genovese Rao (Duilia Barcellona) 1.14.28 (h76) / Corrado Amato (Atletica Avola) 59.82 (h84)
Martello – Laura Maria Calvo (Atletica Avola) 31.27 (kg 3) / Leonardo Carfì (No al Doping Ragusa) 40.92 (kg 5)
Peso – Giusy Sframeli (Indomita) 10.47 (kg 3) / Piergabriel Rao (Milone) 12.42 (kg 5)
2000 siepi – Domenico Amasi (Atletica Savoca) 8.30.80
JUNIORES F / JUNIORES M:
100 metri – Megane Aprile (Libertas Running Modica) 12.08 / Federico Carini (Siracusatletica) 11.08
200 metri – Megane Aprile (Libertas Running Modica) 25.93 / Salvatore Oscar Cannavò (Atletica Villafranca) 22.59
400 metri – Aurora Patanè (Atletica Avola) 1.06.19 / Salvatore Oscar Cannavò (Atletica Villafranca) 50.75
800 metri – Edoardo Lo Furno (Siracusatletica) 2.00.87
1500 metri – Giovanni Canino (Cus Palermo) 4.09.80
5000 metri – Filippo Saverio Amasi (Atletica Savoca) 16.53.45
Alto – Nicoletta Tarascio (Milone) 1.40 / Andrea Magnano (Milone) 1.97
Asta – Nicolò Lentini (Siracusatletica) 3.60
Lungo – Valeria Irene Ferraro (Cus Palermo) 5.34 / Simone Francesco Messina (Atletica Villafranca) 6.15
Triplo – Valeria Irene Ferraro (Cus Palermo) 10.63
Marcia – Agata Giorgia Bruno (Etnatletica S. Pietro Clarenza) 1h08.26.32 (10 km)
Disco – Alexey Davide Villari (Milone) 42.96 (1,750 kg)
Giavellotto – Laura Torre (Atletica Villafranca) 25.34 (600 gr.)
100 ostacoli – Costanza Alicata (Atletica Siracusa) 19.13 (h 84-8.50) / 110 hs Michele Celani (Siracusatletica) 15.20 (h100)
400 ostacoli – Celeste Santoro (Atletica Savoca) 1.21.56 (76 h) / Simone Francesco Messina (Atletica Villafranca) 58.03 (h 91)
Martello – Raffaella Papa (Duilia Barcellona) 31.00 ( kg 4) / Gioele Ciravolo (GS Atletica Partinico) 55.40 ( kg 6)
Peso – Nicoletta Tarascio (Milone) 7.70 (kg 4) / Dario De Santis (Siracusatletica) 14.75 (kg 6)
3000 siepi – Edoardo Lo Furno (Siracusatletica) 10.20.42
SCARICA I RISULTATI ALL-JUN 2021