Sostieni SiciliaRunning

Caro lettore da settimane la redazione di siciliarunning lavora senza sosta per fornire aggiornamenti precisi e affidabili anche sulla emergenza Coronavirus, in un momento lavorativo difficile tra gare podistiche annullate ed eventi saltati.
Se apprezzi il nostro lavoro, da sempre per te gratuito, ti chiediamo un piccolo contributo per supportarci in questo momento difficile. Grazie!




Circuiti di Sicilia

Classifica finale del BioRace 2019: i nomi degli ottanta atleti premiati

Ufficializzata la classifica finale del BioRace Trofeo Pegaso/Per…Correre TOPO Athletic 2019. Ecco i nomi degli ottanta premiati.

Palermo. Aspettando la premiazione finale in programma il 26 gennaio 2020 in occasione del Gran Galà si tirano le somme del BioRace Trofeo Pegaso /Per…Correre TOPO Athletic 2019.
 
Il  BioRace organizzato sotto l’egida della  ACSI Sicilia Occidentale è ormai diventato un punto di riferimento del mondo podistico siciliano per le bellezze dei luoghi coinvolti ed i servizi resi a tutti i partecipanti, nel 2019 ben venticinque eventi hanno calamitato l’attenzione di migliaia di sportivi che hanno sancito il successo generale. Ogni appuntamento ha regalato il massimo dell’ospitalità e cosa più importante divertimento e condivisione dove l’aspetto agonistico, pur importante, è solo una parte marginale. 
 
Per la nuova stagione 2020 il BioRace come di consuetudine offrirà la massima qualità e soprattutto novità che promuoveranno a tutti i livelli l’attività sportiva per tutte le età attraverso gare su strada , corse in salita, corse a tappe e trail running.
 
In questa edizione 2019 sono ottanta  gli atleti che sono rientrati in premiazione, con un incremento rispetto alla passata edizione del 20%, otto di questi sono riusciti a partecipare a tutte le dodici prove ufficiali in programma a questi affezionati del BioRace, durante lo spettacolare Gran Galà BioRace in programma domenica 26 gennaio 2020 presso la Sala Ricevimenti “La Villa dei Vostri Desideri” a Bagheria (PA), saranno consegnati i titoli di BioMan 2019 e le preziose medaglie in Oro 18kt. Grande lode per Baldo Genna unico atleta che è riuscito a partecipare a tutte le venticinque gare svolte per lui il titolo di SuperBioMan 2019. Tra le società meravigliosa vittoria della ASD Podistica Salemitana.
 
Ecco i nomi dei BioMan 2019:Antonino Ferrucci, Mario Pizzo, Maria Cristina Mancuso, Laura Tapognani, Baldo Genna, Carmelo Asti, Maria Beatrice Fratello, Carmelo Calcaterra.
 
Elenco Premiati BioRace 2019 Generale:
 
Categoria: Seniores SM
 
1
 
SM
 
Piranio Salvatore
 
Corleone Marathon
 
    
Categoria: Masters M 35
 
1
 
SM35
 
Messina Vito
 
Sport Amatori Partinico
 
2
 
SM35
 
Villarosa Giovanni
 
Club Atletica Partinico
 
3
 
SM35
 
Ferrante Giuseppe
 
Amatori Palermo
 
4
 
SM35
 
Scandariato Angelo
 
Pod. Salemitana
 
 
 
SM35
 
Turdo Salvatore
 
Club Atletica Partinico
 
 
 
SM35
 
Vitale Daniele
 
Pod. Salemitana
 
    
Categoria: Masters M 40
 
1
 
SM40
 
Mulè Gaetano
 
Club Atletica Partinico
 
2
 
SM40
 
Messana Salvatore
 
LIPA Atletica Alcamo
 
3
 
SM40
 
Signorino Carmelo
 
LIPA Atletica Alcamo
 
3
 
SM40
 
Giacalone Vincenzo
 
Team Francesco Ingargiola
 
4
 
SM40
 
Miciletto Antonio
 
LIPA Atletica Alcamo
 
5
 
SM40
 
Sorisi Francesco
 
Corleone Marathon
 
 
 
SM40
 
Oliveri Pasquale
 
Pod. Salemitana
 
    
Categoria: Masters M 45
 
1
 
SM45
 
Digato Dario
 
Club Atletica Partinico
 
2
 
SM45
 
Blunda Giovanni Francesco
 
Pod. Salemitana
 
3
 
SM45
 
Genna Baldo
 
Pod. Salemitana
 
4
 
SM45
 
Ciravolo Pio
 
Corleone Marathon
 
5
 
SM45
 
Amato Marco
 
Sport Amatori Partinico
 
6
 
SM45
 
Costantino Francesco Paolo
 
Corleone Marathon
 
7
 
SM45
 
Cataffo Giuseppe
 
Pod. Salemitana
 
 
 
SM45
 
Mangione Calogero
 
Pod. Salemitana
 
 
 
SM45
 
Saitta Calogero
 
Sport Amatori Partinico
 
 
 
SM45
 
Sunseri Domenico
 
Corleone Marathon
 
 
 
SM45
 
Carbonello Leonardo
 
Pod. Salemitana
 
 
 
SM45
 
Asta Antonino
 
LIPA Atletica Alcamo
 
 
 
SM45
 
Messina Salvatore Michele
 
Number One
 
    
Categoria: Masters M 50
 
1
 
SM50
 
Ferrucci Antonino
 
Pod. Salemitana
 
2
 
SM50
 
Durantini Gaspare
 
Club Atletica Partinico
 
3
 
SM50
 
Asti Carmelo
 
Pod. Salemitana
 
4
 
SM50
 
Mulè Francesco
 
Club Atletica Partinico
 
5
 
SM50
 
Patti Antonino
 
LIPA Atletica Alcamo
 
6
 
SM50
 
Stracagnolo Antonino
 
Terrasfalto Team Bike
 
 
 
SM50
 
Manno Andrea
 
LIPA Atletica Alcamo
 
 
 
SM50
 
Adamo Renato
 
Pod. Salemitana
 
 
 
SM50
 
Orlando Antonio
 
Gruppo Ciclo-Podistico Ciminna
 
 
 
SM50
 
Catania Carlo
 
Pod. Salemitana
 
 
 
SM50
 
Stallone Alberto
 
Pod. Salemitana
 
  
 
 
 
 
Categoria: Masters M 55
 
1
 
SM55
 
Caruccio Ignazio
 
Pod. Salemitana
 
2
 
SM55
 
Gallo Fabrizio
 
Cocoon Club
 
3
 
SM55
 
Mazzara Alberto
 
Nonsolocorsa Palermo
 
 
 
SM55
 
Fazzino Saverio
 
Club Atletica Partinico
 
 
 
SM55
 
D’Arrigo Francesco
 
Sport Amatori Partinico
 
 
 
SM55
 
Zeferino Salvatore
 
Sport Amatori Partinico
 
    
Categoria: Masters M 60
 
1
 
SM60
 
Lo Iacono Leonardo
 
Club Atletica Partinico
 
2
 
SM60
 
Filippi Pietro
 
LIPA Atletica Alcamo
 
3
 
SM60
 
Mascellino Cesare
 
Runcard
 
4
 
SM60
 
Billeci Giovanni
 
Nonsolocorsa Palermo
 
5
 
SM60
 
Calcaterra Carmelo
 
Track Club Master
 
 
 
SM60
 
Caradonna Francesco Paolo
 
Pod. Salemitana
 
 
 
SM60
 
Lucia Antonino
 
Marathon Altofonte
 
    
Categoria: Masters M 65
 
1
 
SM65
 
Pizzo Mario
 
Pod. Salemitana
 
2
 
SM65
 
Sorisi Pietro
 
Corleone Marathon
 
3
 
SM65
 
Di Miceli Liborio
 
Corleone Marathon
 
 
 
SM65
 
La Manna Gaetano
 
Nonsolocorsa Palermo
 
 
 
SM65
 
Romeo Salvatore
 
Marathon Altofonte
 
    
Categoria: Masters M 70
 
1
 
SM70
 
Ciulla Francesco
 
Pol. Menfi 95
 
 
 
SM70
 
Grimaudo Gaspare
 
ASD Media@
 
 
 
SM70
 
Rinicella Paolo Francesco
 
Marathon Altofonte
 
    
Categoria: Masters M 75
 
1
 
SM75
 
Troncale Giuseppe
 
Marciatori Cogliate
 
    
Categoria: Masters M 80
 
1
 
SM80
 
De Simone Calogero
 
Pod. Salemitana
 
    
Categoria: Masters M 85
 
1
 
SM85
 
De Trovato Francesco
 
Marathon Altofonte
 
 
 
SM85
 
Macaluso Antonino
 
Sport Amatori Partinico
 
    
Categoria: Seniores SF
 
1
 
SF
 
Caruccio Valentina
 
Pod. Salemitana
 
2
 
SF
 
Lace Zane
 
Team Francesco Ingargiola
 
 
 
SF
 
Agrusa Azzurra
 
5 Torri Trapani
 
    
Categoria: Masters F 35
 
1
 
SF35
 
Pizzo Leonarda
 
Pod. Salemitana
 
    
Categoria: Masters F 40
 
1
 
SF40
 
D’Aguanno Floriana
 
ACSI Sicilia Occidentale
 
 
 
SF40
 
Villari Carmela
 
Runners Montelepre
 
 
 
SF40
 
Alessi Maria Matilde
 
Terrasfalto Team Bike
 
    
Categoria: Masters F 45
 
1
 
SF45
 
Lascari Filippa
 
Nonsolocorsa Palermo
 
 
 
SF45
 
Abate Santina
 
Pod. Salemitana
 
 
 
SF45
 
Biundo Maria Pia
 
Club Atletica Partinico
 
    
Categoria: Masters F 50
 
1
 
SF50
 
Fratello Maria Beatrice
 
Pod. Salemitana
 
2
 
SF50
 
Mancuso Maria Cristina
 
Sport Amatori Partinico
 
    
Categoria: Masters F 55
 
1
 
SF55
 
Tagliavia Carmela
 
Trinacria PA
 
2
 
SF55
 
Marin Ada Marina
 
Pod. Salemitana
 
 
 
SF55
 
Lupo Vincenza
 
Nonsolocorsa Palermo
 
 
 
SF55
 
Ciravolo Vita
 
Pod. Salemitana
 
    
Categoria: Masters F 60
 
1
 
SF60
 
Tapognani Laura
 
Pod. Salemitana
 
 
 
Ordine di arrivo generale su  www.biorace.it e www.speedpass.it
 
IL COBRGP

Sostieni SiciliaRunning

Caro lettore da settimane la redazione di siciliarunning lavora senza sosta per fornire aggiornamenti precisi e affidabili anche sulla emergenza Coronavirus, in un momento lavorativo difficile tra gare podistiche annullate ed eventi saltati.
Se apprezzi il nostro lavoro, da sempre per te gratuito, ti chiediamo un piccolo contributo per supportarci in questo momento difficile. Grazie!




Potrebbero interessarti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *