Pista, strada & trail

Metteo Melluzzo al raduno giovanile d’autunno

Appuntamento in azzurro a Grosseto dal 31 ottobre al 3 novembre, per preparare gli eventi internazionali della prossima stagione. In tutto 98 i convocati

Il vicedirettore tecnico per il settore giovanile Antonio Andreozzi ha ufficializzato l’elenco degli atleti convocati per il maxi raduno d’autunno, in programma a Grosseto dal 31 ottobre al 3 novembre, in vista degli appuntamenti internazionali della stagione 2020 (Mondiali U20 di Nairobi, in Kenya, Europei U18 di Rieti). In Toscana si ritroveranno 98 azzurrini, 51 uomini e 47 donne. Tra loro 17  velocisti,  16 ostacolisti, 15 mezzofondisti, 22 saltatori, 16 lanciatori, 8 marciatori, 4 specialisti di prove multiple, tutti nati tra il 2001 e il 2003, quindi juniores e allievi nel prossimo anno. Come al solito, ad accompagnarli, ci saranno i rispettivi tecnici personali.

Tra i convocati per il raduno c’è la campionessa europea under 20 del salto in lungo Larissa Iapichino, oro continentale a Boras. Dal podio della Svezia è reduce anche Elisa Ducoli, bronzo dei 3000 metri. Selezionati pure gli azzurrini giunti quarti a Boras con la staffetta 4×400 maschile (Francesco Domenico Rossi, Luca Pierani e Lorenzo Benati), nella marcia (Andrea Cosi) e con la 4×100 femminile (Chiara Gherardi ed Eleonora Ricci), oltre ai finalisti continentali di categoria Federica Botter (giavellotto), Sophia Favalli (800) e Idea Pieroni (alto). Al raduno anche l’argento dei Giochi olimpici giovanili di Buenos Aires 2018 Dalia Kaddari (200) e il bronzo Carmelo Musci (peso) e i medagliati del Festival olimpico della gioventù europea di Baku: gli ori Federico Guglielmi (200) e Gabriele Gamba (marcia 10.000), gli argenti Matteo Melluzzo (100), Giovanni Frattini (giavellotto) e Rachele Mori (martello), il bronzo Giovanni Silli (2000 siepi). 

Fonte Fidal

Foto Fidal/Colombo

Raduno nazionale giovanile
Grosseto, 31 ottobre-3 novembre
Elenco convocati

velocitàFEDERICOMANINIAtl. Cento Torri Pavia
velocitàFRANCESCO DOMENICOROSSIGeas Atletica
velocitàFEDERICOGUGLIELMIAtl. Biotekna Marcon
velocitàLORENZOBENATIAtl. Roma Acquacetosa
velocitàMATTEOMELLUZZOA.S. Dil. Milone
velocitàNAZARENOSACCHETTOG.S. Fiamme Oro Padova
velocitàCHRISTIANPREVITALIPol. Carugate
velocitàDAVIDEGIAMBELLINIAtl. Vicentina
velocitàTOMMASOBONINTIAtl. Livorno
velocitàCHIARAGHERARDIAtl. Stud. Rieti Andrea Milardi
velocitàDALIAKADDARIG.S. Fiamme Oro Padova
velocitàELEONORARICCIAtl. Cascina
velocitàELEONORAFOUDRAZAtl. Sandro Calvesi
velocitàBEATRICEZELIPro Sesto Atletica
velocitàALESSIACAPPABIANCAEsercito Sport&Giovani
velocitàGRETARASTELLITeam Atletica Marche
velocitàMELISSAMOGLIANI TARTABINIAtl. Recanati
    
saltiIVANDE ANGELISG.A. Fiamme Gialle
saltiGABRIELETOSTIBergamo Stars Atletica
saltiKAREEM HATEMMERSALVV Management Asd
saltiENRICOMONTANARIAcademy Ravenna Athletics
saltiMASSIMILIANOLUIUPol. Lib. Atl. Sassari
saltiALBERTOMURARIAtl. Adige
saltiDAVIDELORUSSOFuturathletic Team Apulia
saltiFEDERICOMORSELETTOAtl. Stud. Rieti Andrea Milardi
saltiANDREACESANAU.S. Atl. Vedano
saltiNICOLASANNASef Stamura Ancona Asd
saltiMATTEOOLIVERIU.S. Maurina Olio Carli
saltiREBECCAPAVANGa Aristide Coin Venezia 1949
saltiVERONICAZANONAssindustria Sport Padova
saltiMONICAALDRIGHETTIBracco Atletica
saltiLARISSAIAPICHINOAtl. Firenze Marathon S.S.
saltiIDEAPIERONIAtl. Virtus Cr Lucca
saltiMAME DIARRASOWBergamo Stars Atletica
saltiGIADADE MARTINOToscana Atl. Empoli Nissan
saltiLINDADONNAFiamme Gialle G. Simoni
saltiLUCEBARBIAtl. Stud. Rieti Andrea Milardi
saltiCHIARASMERALDOU.S. Maurina Olio Carli
saltiFRANCESCAORSATTICus Parma
    
prove multipleLORENZOPEZZOLATOG.S. Fiamme Oro Padova
prove multipleSARACHIARATTIS.S. Trionfo Ligure
prove multipleMARTA GIAELEGIOVANNINIAtl. Livorno
prove multipleGRETABRUGNOLOAtl. Riviera del Brenta
    
ostacoliGIUSEPPEFILPIAsd Atl. Agropoli
ostacoliMICHELEBERTOLDOAtl. Vicentina
ostacoliFRANCK BRICEKOUACus Pro Patria Milano
ostacoliALBERTOMONTANARIAcademy Ravenna Athletics
ostacoliLORENZO NDELESIMONELLIEsercito Sport&Giovani
ostacoliSAMUELEMAFFEZZONIAtl. Bergamo 1959 Oriocenter
ostacoliPAOLOGOSIOAtl. Vallecamonica
ostacoliLORENZOFRIVOLIAtl. Vicentina
ostacoliEMMASILVESTRICollection Atl. Sambenedettese
ostacoliELENACARRAROAtl. Brescia 1950 Ispa Group
ostacoliMATILDEBIELLAAsd Acsi Italia Atletica
ostacoliANGELICAGHERGOTeam Atletica Marche
ostacoliVERONICABESANAAtl. Lecco-Colombo Costruzioni
ostacoliALESSIASERAMONDIAtl. Brescia 1950 Ispa Group
ostacoliFEDERICATOZZIFiamme Gialle G. Simoni
ostacoliMARTINACUCCÙTeam Atletica Marche
    
mezzofondoFRANCESCOGUERRARcf Roma Sud
mezzofondoALAINCAVAGNAAtl. Valle Brembana
mezzofondoGIOVANNISILLIAtl. Malignani Libertas Ud
mezzofondoNICCOLÒGALIMIAtl. Malignani Libertas Ud
mezzofondoNICOLÒBEDINIAtl. San Biagio
mezzofondoANDREAAZZARINIS.S. Trionfo Ligure
mezzofondoSOPHIAFAVALLIU.S. Quercia Trentingrana
mezzofondoELISADUCOLIU.S. Quercia Trentingrana
mezzofondoMARTINACORNIAA.S. La Fratellanza 1874
mezzofondoLIVIACALDARINIAtl. Stud. Rieti Andrea Milardi
mezzofondoKATJAPATTISAsd Südtirol Team Club
mezzofondoMADDALENAPIZZAMANOAtl. Firenze Marathon S.S.
mezzofondoLUNAGIOVANETTIAtl. Valle di Cembra
mezzofondoEMMACASATIAtl. Piacenza
mezzofondoGRETASETTINOToscana Atl. Empoli Nissan
    
marciaDAVIDEFINOCCHIETTIAtl. Libertas Runners Livorno
marciaALDOANDREIG.S. Valsugana Trentino
marciaANDREACOSIAtl. Firenze Marathon S.S.
marciaGABRIELEGAMBAAtl. Riccardi Milano 1946
marciaSARABUGLISISportclub Merano
marciaSIMONABERTINIAsd Francesco Francia
marciaCAMILLAGATTIA. Atl. Fabriano
marciaMARTINACASIRAGHIAtl. Bergamo 1959 Oriocenter
    
lanciCARMELO ALESSANDROMUSCIAtl. Aden Exprivia Molfetta
lanciJHONATAMMAULLUDinamica Sardegna
lanciRICCARDOFERRARAAtl. Olympus
lanciENRICOSACCOMANOAtl. Malignani Libertas Ud
lanciDAVIDECOSTAAsd Cus Genova
lanciSEGOND EMMANUELMUSUMARYAtl. Cento Torri Pavia
lanciPATRICKOLCELLIAtl. Lecco-Colombo Costruzioni
lanciGIOVANNIFRATTININuova Polisport. A. Consolini
lanciSIMONECUCINIELLORunning Club Napoli
lanciGREGORIOGIORGISAtl. Lib. Città di Castello
lanciMICHELEFINAAtl. Brugnera Pn Friulintagli
lanciPAOLOPUPPOUsd Enterprise Giovani Atleti
lanciFEDERICABOTTERAtl. Brugnera Pn Friulintagli
lanciDILETTAFORTUNAAtl. Vicentina
lanciRACHELEMORIAtl. Livorno
lanciBENEDETTABENEDETTIAtl. Stud. Rieti Andrea Milardi

Potrebbero interessarti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Potrebbe interessarti

Close