Pista, strada & trail

Campionati Italiani Cadetti: i risultati degli atleti siciliani

La Sicilia chiude nella classifica combinata al 12° posto, in quella maschile si ferma all'11ª posizione mentre le cadette non vanno oltre la 15ª piazza. Titolo italiano nel lungo ad Alessandro Ben Chabene

Si conclude la rassegna che ha visto gareggiare i nostri giovani,  di età compresa tra i 14 e i 15 anni,  ai campionati italiani individuali e per regioni. La due giorni di Forli’ ha visto la rappresentativa siciliana sfidarsi in tutte le discipline dell’atletica leggera ma è stato, per il quarto anno consecutivo, il team della Lombardia a vincere la classifica combinata aggiudicandosi anche il successo a livello femminile mentre al maschile torna a primeggiare il Lazio.   La Sicilia conclude le sue fatiche nella classifica combinata al 12° posto,  in quella maschile si ferma all’11ª posizione mentre le cadette non vanno oltre la 15ª piazza. Una menzione speciale ad Alessandro Ben Chabene che con la misura di 6,88 si è aggiudicato il titolo di campione italiano cadetti, un ringraziamento a tutti i ragazzi e le loro Associazioni di appartenenza che si sono impegnati nelle corse, nei salti e nei lanci.

 
Questi tutti gli atleti della rappresentativa:
 
 
  • 80m e staffetta,  ALMIRON Flor Celeste, 2004, A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT
  • 300m e staffetta, PRAZZA Federica, 2005, A.S.D. TRINACRIA SPORT
  • 1000m, BEN MABRUK Miniar, 2005, A.S.D. POL. REAL PACECO
  • 1200 SIEPI, GIARDINA Elizabeth, 2005, SIRACUSATLETICA 
  • 2000m, BLANDI Lorenza, 2004, CF, A.S. DIL. ATL.MAZZARINO 
  • 80hs e staffetta ,ORTOLEVA Giulia, 2005, A.S.DIL. ATLETICA SIRACUSA
  • 300hs e staffetta, ARCERI Gilda Maria, 2004, A.S.D. POL. REAL PACECO
  • Salto in Alto, RAO GENOVESE Lucrezia, 2005, ASD AMATORI S.C.DUILIA
  • Salto con l’asta, MONCADA GIADA, 2005, CF, A.S.DIL. ATLETICA SIRACUSA
  • Salto in Lungo e  staffetta, ROCCASALVA Marcella, 2004, A.S. DIL. FEMMINILE DIANA SR
  • Salto Triplo e staffetta, D’URSO Alice maria, 2005, A.S.DIL. ATLETICA SIRACUSA
  • Lancio del Disco, DELL’AQUIA Arianna, 2004, SIRACUSATLETICA 
  • Lancio del Martello, FERLITO MARTINA, 2005, ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZA
  • Lancio del Giavellotto, GALEANO Maddalena, 2004, A.S. DIL. FEMMINILE DIANA SR  
  • Marcia 3km, LAGONA Damiana Grazia, 2005, ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZ 
  • Prove multiple, LUCENTI Gaia, 2005, ASD NO AL DOPING RAGUSA 
  • 80m e Staffetta, DI MARCO Francesco, 2005, A.S.D. C.U.S. PALERMO 
  • 300m e staffetta, VALLONE Mattia, 2004, SIRACUSATLETICA
  • 1000m, SAMMARTINO Federico, 2004, A.S.D. C.U.S. PALERMO
  • 1200 siepi, NACCARINO Vincenzo Rosa, 2004, ASD NO AL DOPING RAGUSA
  • 2000m, PISTRITTO Samuele, 2005, A.S.D. TRINACRIA SPORT 
  • 100hs e staffetta, PUSELLO Lorenzo, 2004, SIRACUSATLETICA
  • 300hs e staffetta, FONTI Simone Pio, 2004, ATLETICA VIRTUS ACIREALE
  • Salto in alto, PADULA Paolo, 2005, A.S.D. TRINACRIA SPORT 
  • Salto con l’Asta, LEONE Jacopo, 2004, SIRACUSATLETICA
  • Salto in lungo  e staffetta, BEN CHABENE Alessandro, 2004, ASD NO AL DOPING RAGUSA
  • Salto Triplo e staffetta, CANNISTRA’ SALVATORE, 2005, A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
  • Getto del Peso, VENEZIANO Daniele Mimmo, 2004, A.S.D. TRINACRIA SPORT
  • Lancio del Disco, ODDO Paolo, 2004, ATLETICA AVOLA 
  • Lancio del Martello, CARFI’ Leonardo, 2004, ASD NO AL DOPING RAGUSA 
  • Lancio del Giavellotto, JAYASURIYA ARACHCHILAGE, 2004, A.D. POL ODYSSEUS MESSINA
  • Marcia 5km, PLATANIA Francesco, 2004, ETNATLETICA SAN PIETRO CLARENZA 
  • Prove Multiple, GIURATO Flavio, 2004, ATLETICA AVOLA 

CLICCA QUI PER TUTTI I RISULTATI

Fonte Fidal Sicilia

Potrebbero interessarti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *