News

Mondiali di Atletica: Osama Zoghlami e Alice Mangione a Doha…in attesa del “lungo”

Saranno sessantacinque gli atleti azzurri che prenderanno parte ai Campionati del Mondo di Doha (Qatar, 27 settembre–6 ottobre), 34 uomini e 31 donne

Saranno sessantacinque gli atleti azzurri che prenderanno parte ai Campionati del Mondo di Doha (Qatar, 27 settembre–6 ottobre), 34 uomini e 31 donne, con otto nominativi che sono frutto degli inviti IAAF in ossequio alla norma dei cosiddetti target numbers (i numeri minimi di partecipanti per specialità fissati dalla Federazione internazionale). L’elenco completo dei convocati è stato presentato questa mattina al Consiglio federale dal Direttore tecnico Antonio La Torre, che ha sottolineato come il numero, superiore a quello fatto registrare nelle ultime tre edizioni di rassegne globali (34 ai Mondiali di Pechino 2015; 38 ai Giochi di Rio 2016; 36 ai Mondiali di Londra 2017) sia espressione del buon momento vissuto dall’atletica italiana.

Per la cronaca, gli atleti che hanno ottenuto la convocazione per target number sono: Yeman Crippa (per i 10.000 metri, ma il trentino aveva già ottenuto lo standard per i 5000), Gloria Hooper (200), Eleonora Vandi (800), Elena Vallortigara (alto), Roberta Bruni (asta), Tania Vicenzino (lungo), Ottavia Cestonaro (triplo), Sara Fantini (martello). Non essendo ancora scaduti i termini per la procedura d’invito, altri azzurri potrebbero ancora essere inclusi nell’elenco. Non è presente il nome di Eleonora Dominici (ACSI Italia), già indicata per i Mondiali al momento della definizione del gruppo della marcia, perché l’atleta purtroppo è stata costretta da tempo alla rinuncia per infortunio.

In chiave siciliana da sottolineare la presenza in azzurro di Osama Zoghlami cussino in forza all’aeronautica Militare (correrà i 3000 siepi) e della nissena Alice Mangione tesserata per l’Atletica Brescia 1950 (staffetta 4×400 mista). Manca la convocazione del Lungo maschile che dovrebbe vedere Filippo Randazzo in pole position. 

Uomini/Men (34)

100m – 4x100mFilippoTORTUG.A. Fiamme Gialle
100m – 4x100mMarcell L.JACOBSG.S. Fiamme Oro PD
200m – 4x100mEseosaDESALUG.A. Fiamme Gialle
400m – 4x400m/mistaDavideREG.A. Fiamme Gialle
5000m – 10.000mYemaneberhanCRIPPA *G.S. Fiamme Oro PD
5000mSaidEL OTMANIC.S. Esercito
110hsHassaneFOFANAG.S. Fiamme Oro PD
110hsLorenzoPERINIG.S. Aeronautica Mil.
3000stYohanesCHIAPPINELLIC.S. Carabinieri Sez. Atl.
3000stOsamaZOGHLAMIG.S. Aeronautica Mil. / Cus Palermo
AltoStefanoSOTTILEG.S. Fiamme Azzurre / Atletica Valsesia
AltoGianmarcoTAMBERIG.A. Fiamme Gialle
AstaClaudio M.STECCHIG.A. Fiamme Gialle
TriploAndreaDALLAVALLEG.A. Fiamme Gialle / Atl. Piacenza
PesoLeonardoFABBRIG.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon SS
DiscoGiovanniFALOCIG.A. Fiamme Gialle
MaratonaEyobGHEBREHIWET FANIELG.S. Fiamme Oro PD / Venicemarathon Club
MaratonaDanieleMEUCCIC.S. Esercito
MaratonaYassineRACHIKAtl. Casone Noceto
Marcia 20kmMatteoGIUPPONIC.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20kmGiorgioRUBINOG.A. Fiamme Gialle
Marcia 20kmMassimoSTANOG.S. Fiamme Oro PD
Marcia 50kmMicheleANTONELLIG.S. Aeronautica Mil. / Atl. Recanati
Marcia 50kmTeodoricoCAPORASOG.S. Aeronautica Mil. / Ass. Sportiva e Culturale Orionina
4x100m FedericoCATTANEOG.S. Aeronautica Mil. / Atl. Riccardi Milano 1946
4x100m Antonio B.INFANTINOAthletic Club 96 Alperia
4x100mDavideMANENTIG.S. Aeronautica Mil.
4x100m RobertoRIGALIBergamo Stars Atletica
4x400m/mistaVladimir ACETIG.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
4x400m/mistaDanieleCORSAG.S. Fiamme Oro PD / Folgore Brindisi
4x400m/mistaMatteoGALVANG.A. Fiamme Gialle
4x400m/mistaBrayan  LOPEZAthletic Club 96 Alperia
4x400m/mistaEdoardoSCOTTIC.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma 
4x400m/mistaMichele TRICCAG.A. Fiamme Gialle


Donne/Women (31)

200m – 4x100mGloriaHOOPER *C.S. Carabinieri Sez. Atl.
400m – 4x400m/mistaMaria BenedictaCHIGBOLUC.S. Esercito
800mEleonoraVANDI *Atl. Avis Macerata 
100hsLuminosaBOGLIOLOG.S. Fiamme Oro PD / Cus Genova
400hs – 4x400m/mistaAyomideFOLORUNSOG.S. Fiamme Oro PD
400hsLindaOLIVIERIG.S. Fiamme Oro PD / Atletica Monza
400hsYadisleidyPEDROSOG.S. Aeronautica Mil.
AltoAlessiaTROSTG.A. Fiamme Gialle
AltoElenaVALLORTIGARA *C.S. Carabinieri Sez. Atl.
AstaRobertaBRUNI *C.S. Carabinieri Sez. Atl.
LungoTaniaVICENZINO *C.S. Esercito
TriploOttaviaCESTONARO *C.S. Carabinieri Sez. Atl.
DiscoDaisyOSAKUEG.A. Fiamme Gialle / Sisport
MartelloSaraFANTINI *C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma 
MaratonaSaraDOSSENALaguna Running 
MaratonaGiovannaEPISC.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20kmAntonellaPALMISANOG.A. Fiamme Gialle
Marcia 20kmValentinaTRAPLETTIC.S. Esercito
Marcia 50kmMariavittoriaBECCHETTICus Cagliari
Marcia 50kmNicoleCOLOMBIAtl. Brescia 1950 ISPA Group
Marcia 50kmEleonora AnnaGIORGIG.S. Fiamme Azzurre
4x100m AnnaBONGIORNIC.S. Carabinieri Sez. Atl.
4x100m ZaynabDOSSOG.S. Fiamme Azzurre / Calcestruzzi Corradini Excelsior
4x100mJohanelisHERRERA A.Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m AlessiaPAVESEAtl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m Irene SIRAGUSAC.S. Esercito
4x400m/mistaRebeccaBORGAG.A. Fiamme Gialle / Atl. Biotekna Marcon
4x400m/mistaRaphaela B.LUKUDOC.S. Esercito
4x400m/mistaAliceMANGIONEAtl. Brescia 1950 ISPA Group
4x400m/mistaMartaMILANIC.S. Esercito
4x400m/mistaGiancarla D.TREVISANBracco Atletica

Fonte Fidal

Tags

Potrebbero interessarti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *