News

A Nicolosi la prima prova dei CdS di corsa campestre. Tutti i risultati…

La splendida pineta di Nicolosi ha ospitato ieri la prima prova regionale del CdS Cross Promozionale-Agonistico. La manifestazione è stata organizzata dall’Asd Monti Rossi, al suo 40esimo anno di fondazione. 

I risultati di ieri: 

Promesse/senior 10 chilometri: 1) Alessandro Brancato (Parco Alpi Apuane) 31’35; 2) Nicola Mazzara (Cus Palermo) 31’50; 3) Mohamed Idrissi (Mega Hobby Sport)  32’43. Settantotto gli atleti al traguardo.

Juoniores Maschili 6 chilometri: 1) Wilson Marquez (Siracusatletica) 18’44; 2) Abdelilah Zitouni (Siracusatletica) 18’57; 3) Zouhir Sahran (Amatori Duilia) 19’14.

Juniores Femminili 4 chilometri: 1) Angela Pagano (Cus Catania) 16’16; 2) Alice Mammina (Marathon Altofonte) 16’31; 3) Arianna Torre (Atletica Villafranca) 17’05.

Donne Promesse/senior 6 chilometri: 1) Tatiana Betta (Podistica Messina) 23’15; 2) Annalisa Di Carlo (Mega Hobby Sport) 23’42; 3) Maria Grazia Bilello (Universitas Palermo) 23’56.

 Allievi 4 chilometri: 1) Giuseppe Scianna (Partinico Running) 12’38; 2) Edoardo Lo Furno (Siracusatletica) 13’11; 3) Rosario Rapisarda (GS Indomita) 13.31.

Allieve 3 chilometri: 1) Giorgia Prazza (Femminile Diana SR) 11’24; 2) Sara Lucia (Cus Palermo) 11’37 ; Miriana Giusa (Siracusatletica) 12’18;

Cadetti 2,5 chilometri: 1) Federico Sammartino (Cus Palermo) 7’42; 2) Massimiliano Marino (Arci XIII Dicembre) 8’16; 3) Vincenzo Naccarino (No al Doping) 8’22.

Cadette 2 chilometri: Lorenza Blandi (Atletica Mazzarino) 7’05; 2) Maria Gilda Arceri (Real Paceco) 7’16; 3) Giulia Pieraccioni (Cus Palermo) 7’30. 

Ragazzi 1,5 chilometri: 1) Marco Morreale (Real Paceco) 4’34; 2) Marco Coppola (Real Paceco) 4’36 ; 3) Luca Coppola (Real Paceco) 4’42.

Ragazze 1 chilometro: Arianna Russo (Atletica Mazzarino) 3’04; Viviana Salonia (Siracuatletica) 3’08; Gulia Feti (Podistica Messina) 3’13.

Esordienti Maschili 500 metri: 1) Lorenzo Di Giovanni (Atl. Augusta Club) 1’31; 2) Alessio Calì (Partinico Running) 1’33; 3) Gioiele Nunnari (Universitas Palermo) 1’35. 

Esordienti Femminili 500 metri: Gloria Soresi (Partinico Running) 1’35; Marcella Marchese (Atletica Avola) 1’36; 3) Letizia Cannizzaro (Lib. Running Modica) 1h37.

CLASSIFICHE DI SOCIETA’ DOPO LA PRIMA PROVA (prime tre posizioni):

Senior/Pro: Cus palermo, Podistica Messina, Monti Rossi Nicolosi.

Senior/Pro femminile: Podistica Messina, Universitas Palermo, Scuola Lentini. 

Juniores Maschile: Siracusatletica, Amatori Duilia, Libertas Running Modica.

Juniores Femminile: Corri Niscemi, Cus Catania, Siracusatletica. 

Allievi maschili: Cus Palermo, Siracusatletica, GS Indomita.

Allievi Femminili: Siracusatletica, Femminile Diana Sr, Etnaatletica S. Pietro Clarenza.

Cadetti: Arci XIII Dicembre, Trinacria Sport, C.S Valderice.

Cadette: Real Paceco, Atletica Avola, Siracusatletica.

Ragazzi: Real Paceco, Atletica Avola, Siracusatletica.

Ragazze: Siracusatletica, Atletica Avola, SAL Catania. 

Ricordiamo che la seconda prova sarà a Vittoria (Ragusa) il 24 febbraio, nel corso della quale verranno assegnati anche i titoli individuali e di società.  Appuntamento finale, per coloro che si qualificheranno,la  Festa del Cross 2019. La due giorni tricolore che metterà in palio tutti i titoli nazionali della corsa campestre (individuali, di staffette e di società) si disputerà quest’anno al Parco Naturale La Mandria di Venaria Reale (Torino), sabato 9 e domenica 10 marzo

n.b. è possibile scaricare le classifiche complete dalla sezione download classifiche del nostro sito.

Per le foto si ringrazia Armando Monaco

 

 

 

 

 

 

 

Tags

Potrebbero interessarti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *