Pista, strada & trail
Staffette in raduno: Artuso, Carpinteri e Leonardi presenti…
Velocisti al lavoro a Formia dal 24 al 30 marzo in vista delle World Relays in Giappone (11-12 maggio) che qualificano per i Mondiali.
Road to Yokohama. Si avvicina l’appuntamento delle World Relays (11-12 maggio), evento chiave per la qualificazione delle staffette ai Mondiali di Doha(27 settembre-6 ottobre), ai quali avranno accesso diretto i primi 10 team classificati in Giappone nella 4×100 e nella 4×400 (e i primi 12 della staffetta mista 4×400). Per preparare al meglio la rassegna iridata dedicata ai quartetti, 35 velocisti azzurri si ritrovano da domenica 24 a sabato 30 marzo al Centro di Preparazione Olimpica “Bruno Zauli” di Formia per il primo dei due raduni previsti, agli ordini del responsabile della velocità Filippo Di Mulo e dei collaboratori Giorgio Frinolli e Riccardo Pisani, con il sostegno dello staff sanitario e di valutazione federale. Tra i convocati indicati dal direttore tecnico Antonio La Torre ci sono anche il siciliano di Pace del Mela Nicholas Artuso (G.A. Fiamme Gialle), la solarinese Alessia Carpinteri (Cus Catania) e l’etneo Giuseppe Leonardi (C.S. Carabinieri Sez. Atletica). Fonte Fidal
Raduno nazionale velocità
Formia (Latina), 24-30 marzo
ATLETA | SOCIETÀ | |
VLADIMIR | ACETI | G.A. Fiamme Gialle |
NICHOLAS | ARTUSO | G.A. Fiamme Gialle |
CHIARA | BAZZONI | C.S. Esercito |
ANNA | BONGIORNI | C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
REBECCA | BORGA | G.A. Fiamme Gialle |
ALESSIA | CARPINTERI | CUS Catania |
MATTIA | CASARICO | G.S. Bernatese |
FEDERICO | CATTANEO | C.S. Aeronautica Militare |
MARIA BENEDICTA | CHIGBOLU | C.S. Esercito |
DANIELE | CORSA | G.S. Fiamme Oro Padova |
ESEOSA | DESALU | G.A. Fiamme Gialle |
ZAYNAB | DOSSO | G.S. Fiamme Azzurre |
AYOMIDE | FOLORUNSO | G.S. Fiamme Oro Padova |
MATTEO | GALVAN | G.A. Fiamme Gialle |
JOHANELIS | HERRERA | Atl. Brescia 1950 ISPA Group |
GLORIA | HOOPER | C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
ANDREW | HOWE | C.S. Aeronautica Militare |
LAMONT MARCELL | JACOBS | G.S. Fiamme Oro Padova |
GIUSEPPE | LEONARDI | C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
RAPHAELA | LUKUDO | C.S. Esercito |
DAVIDE | MANENTI | C.S. Aeronautica Militare |
CHIARA | MELON | Atl. Brescia 1950 ISPA Group |
MARTA | MILANI | C.S. Esercito |
PETRA | NARDELLI | Asd Suedtirol Team Club |
ALESSIA | PAVESE | Atl. Brescia 1950 ISPA Group |
HILLARY WANDERSON | POLANCO RIJO | Atl. Riccardi Milano 1946 |
DAVIDE | RE | G.A. Fiamme Gialle |
ROBERTO | RIGALI | Bergamo Stars Atletica |
GIULIA | RIVA | G.S. Fiamme Oro Padova |
ALESSANDRO | SIBILIO | G.A. Fiamme Gialle |
IRENE | SIRAGUSA | C.S. Esercito |
MARIA ENRICA | SPACCA | C.S. Carabinieri Sez. Atletica |
FILIPPO | TORTU | G.A. Fiamme Gialle |
MICHELE | TRICCA | G.A. Fiamme Gialle |
VIRGINIA | TROIANI | CUS Pro Patria Milano |