News

I premiati del 3° Grand Prix provinciale di Palermo: premiazioni il 15 novembre

I responsi che arrivano dopo 8 appuntamenti, in giro per la provincia palermitana. Nei prossimi giorni comunicheremo giorno e data delle premazioni

Il primo Trofeo Villa Niscemi, manifestazione di corsa su strada organizzata da ASD Equilibra Running Team in collaborazione con la A.S.Dil. Universitas Pa e con il patrocinio del Comune di Palermo, ha chiuso la terza edizione del circuito provinciale di Palermo.

Responsi che arrivano dopo otto appuntamenti, tappe che hanno “raccontato” giornate di sport e condivisione. Grande attenzione anche per le categorie giovanili, sempre presenti ad ogni appuntamento. Le otto tappe: Trofeo Parco della Favorita (Palermo), Trofeo Ipercoop cross (Palermo), Trofeo Città Metropolitana di Palermo, Polizzi Generosa, Lascari, Montemaggiore Belsito, Trofeo delle Palme (Palermo), Trofeo Villa Niscemi (Palermo).

Tra le società, al maschile vittoria dell’Universitas Palermo del presidente Ino Gagliardi (che insieme ai suoi ragazzi ha curato l’intera organizzazione del circuito). Al femminile successo netto della Trinacria Palermo del presidente Massimo Arena. 

Questo l’elenco degli atleti che durante la cena conclusiva saranno premiati per il 3° circuito Grand Prix Provinciale (elaborazione Dario Terrana – Universitas Palermo).

PREMIAZIONI VENERDI’ 15 NOVEMBRE_SCARICA LA LOCANDINA PER INFO, MENI E PRENOTAZIONI

Menù_Premiazione_GP_Prov_2019

Foto gara di Lascari (archivio siciliarunning)

SCARICA LE CLASSIFICHE COMPLETE:

CLASSIFICA_FINALE

CLASSIFICA_FINALE_CATEGORIE_GIOVANILI

PREMIATI:
Categoria SF:
  1. Rinaldi Giuseppina (Trinacria PA)

Categoria SF35:

  1. Emilia D’Anna (Murialdo Cefalù)

Categoria SF45:

  1. Suteu Marianna (Universitas Palermo)
  2. Gallina Matilde (Good Race Team)

Categoria SF50:

  1. Vernaci Rosa Rita (Trinacria PA)
  2. Perticaroli Valeria (Trinacria PA)
  3. Ferrante Elisa (Good Race Team)
  4. Mazzara Maria (Good Race Team)

Categoria SF55:

  1. Scondotto Angela (Trinacria PA)

Categoria SM:

  1. Giacalone Giorgio (Good Race Team)
  2. Messina Claudio (Trinacria PA)
  3. Davì Matteo (Universitas Palermo)

Categoria SM35:

  1. Muratore Antonino (Universitas Palermo)
  2. Di Gioia Calogero (Universitas Palermo)
  3. Azzaretto Salvatore (Palermo H13:30)
  4. Crisafi Francesco (Universitas Palermo)
  5. Occhipinti Antonino (Corleone Marathon)

Categoria SM40:

  1. Cirrito Alessandro (Universitas Palermo)
  2. Granata Antoninio (Polisportiva Castelbuonese)
  3. Criminisi Salvatore (Eps – Himera Marathon)
  4. Canali Salvatore (Corleone Marathon)
  5. Alongi Giorgio (Eps – Himera Marathon)

Categoria SM45:

  1. La Mantia Giovanni (Universitas Palermo)
  2. Russo Francesco (Universitas Palermo)
  3. Lo Sardo Danilo (Good Race Team)
  4. Nunnari Domenico (Universitas Palermo)
  5. Ciravolo Pio (Corleone Marathon)

Categoria SM50:

  1. D’Agostino Marco (Good Race Team)
  2. Di Falco Marco Maria (Universitas Palermo)
  3. Immesi Gaetano (Universitas Palermo)
  4. Vaccaro Alessandro (Trinacria PA)
  5. Blanda Giuseppe (Corleone Marathon)

Categoria SM55:

  1. Saiola Eduardo (Trinacria PA)
  2. Basile Mariano (Corleone Marathon)
  3. Amato Elio (Universitas Palermo)
  4. Troia Giovanni (Palermo Running)
  5. Gebbia Antonino (Universitas Palermo)

Categoria SM60:

  1. Caratozzolo Ettore (Eps – Himera Marathon)
  2. Baldi Calcagno Mario (Universitas Palermo)
  3. Mascellino Cesare (Runcard)

Categoria SM65:

  1. Caltabiano Giuseppe (Universitas Palermo)
  2. La Rosa Antonino (Eps – Himera Marathon)
  3. Sorisi Pietro (Corleone Marathon)

Categoria SM70:

  1. Fusco Giovanni (Universitas Palermo)

Categoria SM75:

  1. Piscitello Antonino (Universitas Palermo)
  2. Viterbo Giovanni (Trinacria PA)

Squadre Femminili:

  1. Trinacria PA
  2. A.S.Dil. Universitas PA
  3. Good Race Team
  4. Murialdo Cefalù

Squadre Maschili:

  1. A.S.Dil. Universitas PA
  2. Good Race Team
  3. Corleone Marathon
  4. Pol. Pegaso Athletic

Categoria CF:

  1. Nunnari Asia (Universitas Palermo)

Categoria ES_AM:

  1. Nunnari Gioele (Universitas Palermo)
  2. Badita Madalin Luca (Universitas Palermo)
  3. Cinquegrani Gabriele (Murialdo Cefalù)

Categoria ES_BF:

  1. Badita Iuliana Victoria(Universitas Palermo)

Categoria ES_BM:

  1. Pecoraro Andrea (Universitas Palermo)
  2. Messineo Federico (Universitas Palermo)

Categoria ES_CF:

  1. Cinquegrani Federica (Murialdo Cefalù)
  2. Imbriola Anna Maria (Universitas Palermo)

Categoria ES_CM:

  1. Spitale Antonioa (Universitas Palermo)
  2. Rotondi Pietro (Universitas Palermo)

Categoria RF:

  1. Finazzo Giorgia

 Fedelissimi:

  • Drago Vincenzo (Eps – Himera Marathon)
  • Costantino Francesco Paolo (Corleone Marathon)
  • Palumbo Agostino (Eps – Himera Marathon)
  • Baldi Vincenzo (Universitas Palermo)
  • Messina Matteo (Trinacria PA)

 

 

Potrebbero interessarti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *