Successo per il Grand Prix provinciale Fidal 2017: ieri sera le premiazioni finali


Con la premiazione finale si è ufficialmente chiusa l’edizione 2017 del Grand Prix provinciale Fidal. Partita in sordina la manifestazione, nel corso degli appuntamenti, è cresciuta in appeal e in interesse,catalizzando l’attenzione di atleti, addetti ai lavori e pubblico. le tappe di quest’anno: due volte è stata Cefalù ad ospitare un evento del Gp, poi Corleone, Palermo, Lascari, Castelbuono, Chiusa Sclafani, Polizzi Generosa, Ventimiglia di Sicilia, Scillato e Bolognetta.  

Palermo Running

Un’occasione per fare sport, ma anche per promuovere, conoscere e valorizzare il territorio della provincia di Palermo.

Marathon Monreale

Ieri cerimonia di premiazione che si è celebrata in una pizzeria di Palermo. Un modo per trascorrere una piacevole serata e fare anche incetta di coppe come è stato per gli atleti presenti i più dei quali con famiglia al seguito. A “dirigere” la serata colui che quest’anno è stato anima e corpo della manifestazione Ino Gagliardi presidente dell’Universitas Palermo; insieme a lui alcuni dei presidenti delle società che hanno collaborato attivamente all’intera kermesse: Danilo Girgenti (Palermo Running), Damiano Vento (Good Race Team), Nino Lo Iacono (Marathon Monreale), per la Trinacria Palermo il dirigente Franco Cusimano, per la Murialdo Cefalù l’atleta Emilia D’Anna. 

Oltre 50 i trofei distribuiti, 42 gli atleti andati in premiazione (li riproporremo a fine articolo). Per quanto riguarda le società sia al maschile che al femminile la vittoria è andata all’Universitas Palermo. Podio uomini completato dal secondo posto della Palermo Running e dalla Trinacria Palermo. Per quanto riguarda le società femminili alle spalle dell’Universitas, si sono classificate ancora la Palermo Running e la Murialdo Cefalù.  

Trinacria Palermo

Chiusa l’edizione 2017 del GP provinciale, subito al lavoro per l’edizione 2018 sicuramente ancora più ricca e partecipata, le solide basi quest’anno sono state gettate e adesso costruire sarà molto più facile. 

I premiati: 

CATEGORIE FEMMINILI

 

CATEGORIA PF
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 GIUSEPPINA RINALDI A.S.D. MURIALDO CEFALU 300

 

 

CATEGORIA SF
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 LORENZA CHIARA IMMESI A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 343
2 SERENA ZEFERINO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 325
3 EMILIA D’ANNA A.S.D. MURIALDO CEFALU 324

Emilia D’Anna – Murialdo Cefalù

 

CATEGORIA SF35
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 MARIA CONCETTA BELLONE A.S.D. MARATHON MONREALE 330

Good Race Team

 

CATEGORIA SF45
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 ISABELLA AMATO ASD PALERMO RUNNING 242
2 ROSA BURGIO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 230

 

CATEGORIA SF50
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 ELVIRA ZACCO ASD PALERMO RUNNING 335
2 ANGELA SCONDOTTO A.S.D. TRINACRIA PALERMO 326

 

 

CATEGORIA SF60
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 ANTONINA IENNA PALERMO RUNNING 343

 

CATEGORIE MASCHILI

 

CATEGORIA PF
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 CLAUDIO MESSINA RUNCARD 338

 

 

CATEGORIA SM
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 LORENZO SALVATORE ABBATE A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 332
2 FABIO BONGIORNO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 318
3 ANTONINO MURATORE A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 313
4 GIOVANNI VILLAROSA A.S.D. CLUB ATLETICA PARTINICO 295
5 FILIPPO CAROLLO A.S. DIL. ATL. MONDELLO 292

 

 

CATEGORIA SM35
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 CALOGERO DI GIOIA A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 343
2 ALESSANDRO CIRRITO A.S.D. TRINACRIA PALERMO 340
3 VINCENZO BARRALE A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 303
4 SALVATORE TURDO A.S.D. CLUB ATLETICA PARTINICO 283

 

 

CATEGORIA SM40
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 DOMENICO BARTOLOTTA RUNCARD 336
2 FILIPPO LO NIGRO ASD PALERMO RUNNING 325
3 VILARDI GIUSEPPE A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 321
4 DANILO SALVATORE MENDOLA ASD PALERMO RUNNING 302
5 MARCO AMATO A.S.D. SPORTAMATORI PARTINICO 298

 

 

CATEGORIA SM45
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 GIOVANNI LA MANTIA A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 334
2 MARCO D’AGOSTINO GOOD RACE TEAM 322
3 VITTORINO MORETTI A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 281
CATEGORIA SM50
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 GIOVANNI DI GALBO A.S.D. TRINACRIA PALERMO 326
2 GAETANO IMMESI A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 326
3 MATTEO MESSINA A.S.D. TRINACRIA PALERMO 290
4 GIUSEPPE PIZZURRO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 289
5 PAOLO VASSALLO A.S.D. MARATHON MONREALE 280

 

 

CATEGORIA SM55
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 ELIO AMATO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 343
2 VINCENZO LEO A.S.D. TRINACRIA PALERMO 340
3 ANTONINO GEBBIA A.S.D. TRINACRIA PALERMO 337
4 VINCENZO BALDI RUNCARD 299

 

 

CATEGORIA SM60
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 CARATOZZOLO ETTORE RUNCARD 341

 

 

CATEGORIA SM65
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 GIUSEPPE MONARCA A.S.D. TRINACRIA PA 340
2 FUSCO GIOVANNI A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 338

 

CATEGORIA SM70
Pos. Nome Cognome Società Totale
1 GIROLAMO SCHILLACI ASD PALERMO RUNNING 349

 

PREMIAZIONI DI SOCIETÀ

 

CLASSIFICA MASCHILE

Pos. Società Totale
1 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 6947
2 ASD PALERMO RUNNING 2912
3 A.S.D. TRINACRIA PALERMO 2805
4 A.S.D. MARATHON MONREALE 2253

 

CLASSIFICA FEMMINILE

Pos. Società Totale
1 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 1956
2 ASD PALERMO RUNNING 1345
3 A.S.D. MURIALDO CEFALU 1178
4 A.S.D. TRINACRIA PALERMO 851

Photogallery della serata nella pagina FB di siciliarunning

Immagine in copertina Universitas Palermo