CNU: in campo la regina…l’atletica leggera


Si sono svolti a Catania i Campionati Nazionali Universitari; Gli atleti universitari si sono esibiti in  23 discipline sportive diverse;  questo fine settimana è toccato all’atletica leggera, vediamo come è andata…  

Tra i risultati ottenuti dagli universitari siciliani, il secondo posto della staffetta 4×400 del Cus Catania (Nania, Lucibello, Rotoli e Sardo – 3.20.06), le medaglie di bronzo conquistate da Andrea Sardo (Cus Catania ma tesserato per il Cus Palermo) nei 400 piani (47.98), quello di Giulia Magno Cus Catania tesserata per la Sal Catania nella stessa distanza (56.33) e i quarti posti di Giuseppe Biondo (Cus Palermo) nei 400 ostacoli (53.35), quello della staffetta del Cus Palermo (Gennaro, Lauricella, Di Miceli, Buiondo) nella 4×400 (3.22.89) e di Martina Barca nell’alto (1.50). Classifica generale il Cus Catania chiude al 24° posto, il Cus Palermo al 25° in compagnia del Cus Ferrara.

 

I CAMPIONI D’ITALIA UNIVERSITARI

UOMINI
100: Luca Antonio Cassano (Cus Bari/Atl. Firenze Marathon) 10.43 (+0.6)
400: Roberto Severi (Cus Milano/Cus Pro Patria Milano) 47.53
1500: Emilio Perco (Cus Verona/Assindustria Sport Padova) 3:51.53
3000 siepi: Dario Chitti (Cus Parma) 9:11.62
110hs: Ivan Mach di Palmstein (Cus Pisa/Fiamme Gialle) 13.92 (+0.5)
marcia 5000: Gregorio Angelini (Cus Foggia/Alteratletica Locorotondo) 20:22.88
asta: Matteo Miani (Cus Padova/Silca Ultralite Vittorio Veneto) 4,80
triplo: Daniele Cavazzani (Cus Roma Tor Vergata/Studentesca Rieti Milardi) 16,21 (-0.5)
peso: Paolo Vailati (Cus Milano/N. Atl. Fanfulla Lodigiana) 15,33
martello: Simone Falloni (Cus Cassino/Aeronautica) 73,51
4×100: Cus Pisa (Nicolò Bellini, Lorenzo Dumini, Fabio Pierotti, Ivan Mach di Palmstein) 42.20

200: Marco Gianantoni (Cus Bologna/Sef Virtus Emilsider) 21.71 (+0.1)
800: Emilio Perco (Cus Verona/Assindustria Sport Padova) 1:49.86
5000: Gabriele Motzo (Cus Cagliari/Esperia) 15:18.04
400hs: Lorenzo Vergani (Cus Milano/Cus Pro Patria Milano) 51.11
alto: Eugenio Meloni (Cus Bologna/Carabinieri) 2,09
lungo: Simone Calcagno (Cus Genova) 7,25 (-0.4)
disco: Valerio Forgiarini (Cus Udine/Assindustria Sport Padova) 50,96
giavellotto: Giovanni Bellini (Cus Foro Italico/Studentesca Rieti Milardi) 64,56
4×400: Cus Milano (Riccardo Coriani, Marco Lo Verme, Davide Comerci, Lorenzo Vergani) 3:17.29

 

DONNE
100: Beatrice Fiorese (Cus Padova/Atl. Vicentina) 11.89 (+0.6)
400: Alexandra Troiani (Cus Milano/Cus Pro Patria Milano) 53.92
1500: Silvia Pento (Cus Venezia/Atl. Vicentina) 4:34.56
3000 siepi: Sveva Fascetti (Cus Roma/Atl. Brescia 1950) 10:48.88
100hs: Luminosa Bogliolo (Cus Torino/Cus Genova) 13.61 (+0.2)
marcia 5000: Mariavittoria Becchetti (Cus Foro Italico/Studentesca Rieti Milardi) 23:20.56
alto: Elena Vallortigara (Cus Insubria/Carabinieri) 1,86
triplo: Ottavia Cestonaro (Cus Padova/Carabinieri) 13,35 (-0.3)
disco: Stefania Strumillo (Cus Cassino/Atletica 2005) 56,45
giavellotto: Eleonora Bacciotti (Cus Macerata/Atl. Firenze Marathon) 47,38
4×100: Cus Milano (Camilla Colombo, Ilaria Burattin, Giulia Gargantini, Arianna Lazzati) 47.64

200: Federica Giannotti (Cus Modena/La Fratellanza 1874 Modena) 24.38 (+0.7)
800: Irene Baldessari (Cus Verona/Esercito) 2:07.25
5000: Alice Cocco (Cus Insubria/Cus Sassari) 17:08.96
400hs: Flavia Battaglia (Cus Roma/Bracco Atletica) 1:01.29
asta: Bianca Falcone (Cus Milano/Cus Pro Patria Milano) 3,75
lungo: Beatrice Fiorese (Cus Padova/Atl. Vicentina) 5,86 (-0.5)
peso: Virginia Braghieri (Cus Parma/La Fratellanza 1874 Modena) 12,31
martello: Sara Fantini (Cus Parma) 64,55
4×400: Cus Milano (Ilaria Burattin, Virginia Troiani, Serena Troiani, Alexandra Troiani) 3:47.25