Il medagliere della Sicilia ai Campionati Italiani Indoor Master


Sono 29 le medaglie dei siciliani conquistate ai Campionati Italiani Indoor Master che si sono tenuti lo scorso fine settimana ad Ancona: 15 oro, 9 argento, 5 bronzo. Il bottino più alto mai ottenuto dal 1998 in poi, da quando erano stati tolti gli Amatori M20 e M30.

In più ci sono 9 medaglie degli atleti non tesserati con società siciliane: 4 oro, 4 argento e 1 bronzo.

Tutti i risultati dei siciliani ad Ancona a cura di Michelangelo Granata:

Uomini
1° Luca Davide 82 SM35 G.S. Indomita Torregrotta Me Disco 30,37
1° Pino Salvatore 78 SM35 Atl. Villafranca Me Martello m.c. 11,02
1° Marchese Gaetano 66 SM50 Puntese S.G. La Punta Ct Martello m.c. 15,12
1° Distefano Giuseppe 41 SM75 Puntese S.G. La Punta Ct Martello m.c. 14,51
1° Distefano Giuseppe 41 SM75 Puntese S.G. La Punta Ct Martello 36,11
1° Pino Salvatore 78 SM35 Atl. Villafranca Me Martello 38,77
2° Turco Giuseppe 48 SM65 Atl. Noto Sr 800 m 2’41”75
2° Luca Davide 82 SM35 G.S. Indomita Torregrotta Me Peso 10,62
2° Pino Salvatore 78 SM35 Atl. Villafranca Me Disco 27,43
2° Distefano Giuseppe 41 SM75 Puntese S.G. La Punta Ct Disco 31,26
2° Scordino Calogero 49 SM65 Puntese S.G. La Punta Ct Martello m.c. 13,59
2° Luca Davide 82 SM35 G.S. Indomita Torregrotta Me Martello 29,18
2° Scordino Calogero 49 SM65 Puntese S.G. La Punta Ct Martello 36,08
2° Mincella Vincenzo 39 SM75 Ortigia Marcia Siracusa Marcia 3 km 21’57”40
3° Salibra Pierluigi 64 SM50 Cus Palermo 400 m 56”78
3° Caniglia Santi 48 SM65 Pol. Lib. Mlitello in Val di Ct 800 m 2’44”66
3° Marchese Gaetano 66 SM50 Puntese S.G. La Punta Ct Martello 43,48
3° Stella Giovanni 61 SM55 Aretusa Marcia Siracusa Marcia 3 km 15’06”50 PR
4° Di Domenico Fr.sco P. 47 SM70 Cus Palermo 800 m 3’15”22
4° Caniglia Santi 48 SM65 Pol. Lib. Mlitello in Val di Ct 1500 m 5’38”68
4° Belluomo Gianfranco 60 SM55 Puntese S.G. La Punta Ct 3000 m 10’18’09
4° Le Donne Davide 65 SM50 Pol. Europa Messina Giavellotto 36,36
4° Gallo Rosario 58 SM55 Proform Me Road Runners Marcia 3 km 15’14”48
4° Strano Giuseppe 36 SM80 Atl. Fortitudo Catania Marcia 3 km 25’42”24
5° Turco Giuseppe 48 SM65 Atl. Noto Sr 1500 m 5’39”88
5° Di Domenico Fr.sco P. 47 SM70 Cus Palermo 1500 m 6’37”43
5° Grimaldi Aurelio 57 SM60 Cus Palermo Lungo 3,82
6° Belluomo Gianfranco 60 SM55 Puntese S.G. La Punta Ct 800 m 2’21”85
7° Turco Giuseppe 48 SM65 Atl. Noto Sr 3000 m 12’22”81
7° Belluomo Gianfranco 60 SM55 Puntese S.G. La Punta Ct 1500 m 4’48’46
9° Santangelo Giuseppe 46 SM70 Ortigia Marcia Siracusa Marcia 3 km 23’32”56
13° Salibra Pierluigi 64 SM50 Cus Palermo 200 m 26”14
– Caniglia Santi 48 SM65 Pol. Lib. Mlitello in Val di Ct 3000 m rit.
– Carbonaro Corrado 47 SM70 Aretusa Marcia Siracusa Marcia 3 km rit.
– Scordino Calogero 49 SM65 Puntese S.G. La Punta Ct Disco n.cl.

Donne
1a Roccamo Marta 66 SF50 Atl. Villafranca Me 200 m 28”63
1a Messina Irene 80 SF35 Scuola di Atl. Leggera Catania Disco 29,77
1a Tonazzo Teresina 34 SF80 Scuola di Atl. Leggera Catania Disco 13,00
1a Messina Irene 80 SF35 Scuola di Atl. Leggera Catania Martello m.c. 11,20
1a Sapienza Santa 69 SF45 Scuola di Atl. Leggera Catania Martello m.c. 11,16
1a Tonazzo Teresina 34 SF80 Scuola di Atl. Leggera Catania Martello m.c. 6,92
1a Messina Irene 80 SF35 Scuola di Atl. Leggera Catania Martello 42,69
1a Tonazzo Teresina 34 SF80 Scuola di Atl. Leggera Catania Martello 15,41
1a Parolino Giusy 67 SF50 Scuola di Atl. Leggera Catania Giavellotto 26,53 PR
2a Parolino Giusy 67 SF50 Scuola di Atl. Leggera Catania Peso 8,90 PR
3a Parolino Giusy 67 SF50 Scuola di Atl. Leggera Catania Martello m.c. 9,30 PR
4a Giuliano Grazia Maria 56 SF60 Ortigia Marcia Siracusa Marcia 3 km 21’18”20
7a Roccamo Marta 66 SF50 Atl. Villafranca Me 60 m 8”80
– Manzella Adriana 58 SF55 Ortigia Marcia Siracusa Marcia 3 km rit.

ATLETI TESSERATI CON SOCIETÀ NON SICILIANE
1° Giancarlo D’Oro 62 SM55 Atl. Ambrosiana Mi 60 m 7”56** MPI
1° Finielli Giovanni 50 SM55 Tortellini Voltan Martellago Ve 800 m 2’32”48
1° Finielli Giovanni 50 SM55 Tortellini Voltan Martellago Ve 1500 m 5’01”38
1° Puglisi Salvatore 47 SM70 Tortellini Voltan Martellago Ve 3000 m 11’52”93
2° Puglisi Salvatore 47 SM70 Tortellini Voltan Martellago Ve 800 m 2’36”88
2° Puglisi Salvatore 47 SM70 Tortellini Voltan Martellago Ve 1500 m 5’23”13
2° Tortorici Emanuele 67 SM50 Atl. Sandro Calvesi Aosta Martello 43,74
2° Daniele Strano 65 SM50 Atl. Biotekna Marcon Ve Marcia 3 km 15’10”68
3° Tortorici Emanuele 67 SM50 Atl. Sandro Calvesi Aosta Martello m.c. 14,41
7° Affabile Giuseppe 75 SM40 Atl. Castenaso Celtic Druid Bo 3000 m 9’52”09
– Arena Walter 64 SM50 Atl. Biotekna Marcon Ve Marcia 3 km rit.

 

IL TREND dei SICILIANI ai CAMPIONATI ITALIANI INDOOR MASTER

negli ultimi 23 anni

Nell’ordine: oro, argento, bronzo e totale medaglie

Napoli, 1995* 16 – 6 – 11 – 33
Firenze, 1996* 5 – 10 – 2 – 17
Napoli, 1997* 15 – 6 – 8 – 29
Napoli, 1998 15 – 4 – 2 – 21
Ancona, 1999 6 – 3 –  3 – 12
Napoli, 2000 5 – 4 – 4 – 13
Napoli, 2001 12 – 9 – 4 – 25
Napoli, 2002 13 – 10 – 4 – 27
Ancona, 2003 5 – 6 – 6 – 17
Genova, 2004 5 – 11 – 6 – 22
Genova, 2005 6 – 7 – 6 – 19
Ancona, 2006 8 – 6 – 6 – 20

Ancona, 2006 8 – 6  – 6 – 20
Ancona, 2007 10 – 2 – 4 – 16
Ancona, 2008 5 – 10 – 8 – 23
Ancona, 2009 6 – 7 – 7 – 20
Ancona, 2010 8 – 5 – 1 – 14
Ancona, 2011 15 – 2 – 3 – 20
Ancona, 2012 9 – 7 – 4 – 20
Ancona, 2013 7 – 5  – 5 – 17
Ancona, 2014 4 – 7 – 12 – 23
Ancona, 2015 11 – 13 – 2 – 26
Ancona, 2016 11 – 7 – 6 – 24
Ancona, 2017 15 – 9 – 5 – 29

 

* sino al 1997 partecipavano anche gli Amatori (M23 e M30)

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *